«Наукокрах»: Протвино и Пущино объединили с Серпуховом

В Мособлдуме приняли закон вопреки воле жителей двух городов

Если и была у жителей наукоградов Протвино и Пущино надежда на честность областных депутатов, то к 11 часам 26 января она пропала окончательно. Мособлдума все-таки приняла закон о слиянии двух наукоградов с Серпуховом. Корреспондент «МК» следила за событиями вокруг этого скандального решения.

В Мособлдуме приняли закон вопреки воле жителей двух городов
ФОТО: Наталия Губернаторова

О том, почему пущинцы и протвинцы был против слияния, «МК» писал в начале января. Дело в том, что им накануне принятия не показали ни одного документа, обосновывающего будущее объединение. К тому же закон говорил о том, что после такого слияния статусы наукоградов будут утеряны. А это означало бы потерю тех, и без того малых финансовых доплат, в которых так всегда нуждались научные организации в Протвино и в Пущино.

Сладким заверениям некоторых депутатов о том, что вместе с Серпуховом они превратятся в один большой и красивый наукоград, никто не поверил, ведь это были просто слова. Зато по сети гулял проект, якобы предоставленный зампредседателя правительства Московской области Марией Нагорной в администрацию президента страны, который «обещал» жителям наукоградов развертывание крупного строительства на их особо охраняемых природных территориях.

Люди, которые опасались за судьбу своих городов, за будущее своих детей, требовали честности и прозрачности, неоднократно выходили на одиночные пикеты.

Они требовали законного референдума, но им отказали. Публичные слушания были проведены, но со множеством нарушений. К примеру, в Пущино эти слушания проводились без большинства тех, кто хотел принять в них участие, – людей просто оставили на улице, а потом, как кость собаке кинули, предложили пройти в актовый зал школы, расположенной неподалеку, где они могли разговаривать только с экраном (на него транслировали происходящее в администрации)! После этого вопиющего беззакония жители стали писать заявления в прокуратуру, в следственный комитет, написали и отвезли несколько писем президенту РАН Геннадию Красникову, в приемную президента Владимира Путина.

С утра 26 января несколько пущинцев и протвинцев снова приехали в Москву на одиночные пикеты возле здания парламента. Алексей Соколов, Ирина Попова из Института теоретической экспериментальной биофизики РАН, ранее работавший в институтах Протвино ИФВЭ и ИЯИ РАН Борис Семенов.

НА ФОТО: ведущий научный сотрудник из Института теоретической экспериментальной физики РАН Ирина Попова с плакатом, призывающим сохранить наукограды и науку в России. АВТОР ФОТО: Борис Семенов

К счастью, на этот раз их никто не задерживал. Зато собственной персоной подошла Мария Нагорная.

Выйдя из машины, она минут 15 уговаривала Алексея покинуть свой пост и пойти поговорить в теплое место. «Я постою здесь еще», – не соглашался Соколов, знающий свои права.

НА ФОТО: зампред правительства МО Мария Нагорная во время беседы с пикетчиком из Пущино, АВТОР ФОТО: Борис Семенов

Разговор с дамой из правительства все-таки состоялся в фойе думы. Происходило это до момента начала рассмотрения вопроса о наукоградах в зале заседания, однако зампред правительства заверила пикетчика в том, что вопрос, по сути, уже решен, что большинство точно проголосует «за», и все напряги наукоградцев напрасны.

Потом (о чудо!), лично поделилась проектом Большого Серпухова, на первый взгляд, очень похожего на тот, который гулял по сети: убедитесь, мол, что ничего страшного в нем нет. Честно говоря, до нас пока этот документ не дошел, а потому мы не можем это констатировать на сто процентов. Но, обещаем, что изучим. Только вот вопрос: почему нельзя было поделиться им заранее, до рассмотрения вопроса в думе? Зачем надо было «напрягать» людей?

Увы, последующие события подтвердили, что Мария Николаевна была права, — дума приняла решение о слиянии городов. И вот что меня, как журналиста, шокировало: они (депутаты, правительство) заранее знают, как пройдет голосование, разыгрывают перед обществом, по сути, театральную постановку, и теперь, уже даже не стесняясь, честно признаются в этом!

Ну правильно, а кого им бояться, если, по словам председателя думы Игоря Брынцалова, все консультации к моменту заседания «были проведены»? Но с кем консультировался г-н Брынцалов? Кто эти люди, пренебрегшие важностью сохранения научных «островков» на юге Подмосковья? Разве они не слышали призывы главы государства Владимира Путина о необходимой всемерной поддержке науки?

Представитель КПРФ Александр Наумов обратил внимание на недоработку законопроекта. Но коммунистов как представителей других политических фракций в Мособлдуме, к сожалению, меньшинство.

На вопросы «МК» после заседания областного парламента ответил депутат от Пущино, Протвино и Серпухова Андрей Голубев:

Вы лично принимали участие и в публичных слушаниях в наукоградах?

Я лично принимал участие в публичных слушаниях в Пущино. Могу четко заявить, что на них были учтены все мнения собравшихся: как «за», так и «против», и кто сомневался.

А как вам тот факт, что большинство пущинцев даже не попали в зал, где проходили слушания?

Да, был момент, что заявленный зал не вместил всех желающих. Но прошу подчеркнуть, что возможности заменить зал для проведения публичных слушаний не было – это привело бы к аннулированию ранее принятого решения о проведении этих слушаний.

– Будет ли возможность у жителей Протвино и Пущино участвовать в работе местных органов самоуправления?

– Опасения, что они будут лишены такой возможности, не имеют оснований, базируются исключительно на домыслах и слухах. Мы будем рады, если представителям научной общественности удастся завоевать доверие избирателей и они будут представлять их интересы во вновь сформированном органе власти объединенного муниципалитета. Думой принято решение сохранить за Протвино и Пущино статус наукоградов.

Хорошо было бы, если бы сохранили статус, и вообще, чтобы впредь выполняли свои обещания... По закону у представителей наукоградов еще есть возможность опротестовать принятый нормативный акт об объединении, и что-то мне подсказывает, что они им непременно воспользуются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру