«Президент, спасите наукограды!»: за что задержали ученых на Старой площади

Молодые специалисты выступили против слияния Пущино и Протвино с Серпуховом

В среду на Старой площади молодые ученые из Протвино, аналитик Анна Медведкова и архитектор Евгения Лебедева, были задержаны в ОВД по Китай-городу. Около 10 часов утра девушки хотели провести одиночные пикеты возле Администрации Президента РФ в защиту наукоградов Пущино и Протвино от слияния их с Серпуховом — читай, от уничтожения этих наукоградов. К кому еще обращаться, если не к президенту страны, в ситуации, когда местные власти творят форменное беззаконие?!

Молодые специалисты выступили против слияния Пущино и Протвино с Серпуховом
Одна из пикетчиков Анна Медведкова, ФОТО: Иван Кульнев

Этот пикет был знаком отчаяния. В деталях происшествия и в том, что ему предшествовало, разбирались журналисты «МК».

Как уже сообщало наше издание, наукограды Пущино и Протвино решили объединить с подмосковным городом Серпуховом, превратив в один Большой Серпухов. При этом никаких документов, в которых как-то обосновывалось бы решение, которое приведет к утрате статуса наукоградов, жителям не предоставили. Ответ у местных депутатов короток: этого слияния требует административная реформа. Что это за реформа, выгодна ли она прежде всего живущим и работающим в наукоградах людям — непонятно. Естественно, при такой непрозрачности местные жители, среди которых больше 20 процентов научные сотрудники, высказались против объединения. Люди требовали, согласно уставу города, проведения референдума об отношении к слиянию, но им отказали и приняли решение практически без их участия.

«Остановите разгром

Поэтому молодые ученые и вышли на пикеты. «Президент, остановите разгром наших наукоградов! Мы за научно-технологический суверенитет России» — было написано на их плакатах.  

Остался последний день, когда еще можно предотвратить ликвидацию двух ведущих наукоградов, — завтра, в четверг, за объединение Протвино и Пущино с Серпуховом собирается проголосовать областная дума. И всё, поезд уйдет.

К 10 утра 18 января Анна Медведкова и Евгения Лебедева приехали поодиночке на Старую площадь. Туда же подошел и журналист Иван Кульнев, который снял фильм о ситуации вокруг наукоградов. Анна и Евгения должны были поочередно стоять в пикете, поскольку знали, что одновременно и вместе этого делать нельзя. Анна решила пойти первая. Евгения осталась возле выхода из метро «Китай-город», на удалении более пятидесяти положенных по закону метров.

«Сразу же набежали полицейские, якобы для проверки документов, — рассказывает Иван Кульнев. — Буквально через две минуты прибыл высокий чин из полиции, он не представился, но потребовал всех задержать». Ничего не объясняя, стражи порядка погрузили собравшихся в автобус и отвезли в отдел полиции Китай-города. Там их и нашел «МК». Общаться пришлось через перегородку.

Иван Кульнев и молодые учёные из Пущино, задержанные на Старой площади. ФОТО: Екатерина Саженова

Надо сказать, что вид у интеллигентных девушек на фоне решеток был совершенно потрясенный. Для обеих это первый визит в участок. Чего не сделаешь ради науки!

Евгения Лебедева занимается архитектурным проектированием, уже год как живет в Москве, но родилась и выросла в Протвино.

«Да, мне не все равно, что будет с моей малой родиной. Скажу как архитектор: Протвино — уникальный памятник советского постмодернизма. У него всегда был свой, особый культурный код. Если его присоединят к обычному промышленному подмосковному городу, пусть и более крупному, его аутентичность исчезнет, он превратится в рядовой рабочий пригород», — переживает Евгения. Она говорит, что выйти с плакатом был ее гражданский долг, хотя и понимает, что спасти оба города удастся, только если достучаться до самого верха. Но вот хотят ли их там услышать?

Еще двое активистов — физик Борис из Протвино (он просил не указывать свою фамилию) и бывший муниципальный депутат Татьяна Хохлова из Пущино — чуть опоздали, и поэтому поездки в полицию им удалось избежать.

Татьяна говорит, что предполагала — все это может закончиться задержанием. И что среди активистов даже шел разговор о том, чтобы собрать деньги на административные штрафы.

«А что нам еще остается, если по-другому мнение жителей никто не слышит?! Все происходит за нашей спиной и против нашей воли, — говорит Татьяна. — Мы хотели провести референдум, но обе попытки завернули. Люди максимально отстранены от принятия решений относительно судьбы своих научных городков и российской науки».

«То, что происходит, это, как я считаю, настоящий разгром двух наукоградов с целью перераспределения бюджетных финансовых потоков, — считает журналист Иван Кульнев, который был также доставлен в ОВД. — За последние дни я взял интервью по этому поводу у председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Морозова, председателя Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева. Все в полном недоумении!»

В успех проекта «Наукоград Большой Серпухов», который якобы должен стать аналогом Силиконовой долины (во всяком случае, так его позиционируют чиновники), никто из приехавших на одиночный пикет не верит.

«Все, что мы просим, это прекратить бездумные траты бюджетных денег на якобы создание новой «Силиконовой долины», — говорит Татьяна Хохлова. — Воздушные замки, описываемые в проекте, не основываются на изучении имеющейся инфраструктуры наукоградов, в которую много лет вкладывались деньги, в том числе из регионального и федерального бюджетов. Смотрите, у нас планируется строительство с нуля предприятий электронных плат, образовательных пансионов и медицинского центра, в то время как в Пущино уже есть готовая под размещение предприятий площадка. Кроме того, на территории пущинских институтов РАН имеются помещения, подготовленные для размещения небольших наукоемких предприятий. В проекте Большого Серпухова заложено строительство гостиницы на 150 мест. Но в Пущино есть шикарная академическая гостиница на 100 номеров, которую сейчас выставили на торги по банкротству. В проекте Большого Серпухова заложено строительство медицинского центра. Но в Пущино есть федеральная больница Пущинского научного центра РАН, где проводятся высокотехнологичные операции. В Пущино также лучший в стране, аккредитованный в соответствии с международными требованиями GLP центр доклинических испытаний. Министр науки и высшего образования Фальков своими глазами видел его в прошлом году. Ничего строить не нужно, тратиться не нужно, только дооборудовать». Запланированный в Большом Серпухове суперкомпьютер, как говорят общественники, в дальнейшем якобы собираются использовать для обработки букмекерских ставок и туристических потоков. «В то время как в таком компьютере нуждается наука, информационная сфера и плановые отрасли экономики», — продолжают они. Активисты просят предотвратить и остановить трату бюджетных средств в такое сложное для страны время и создать комиссию по эффективному участию наукоградов в создании кластера информационных технологий. Письма об этом они написали во все инстанции.

Всех задержанных продержали в отделении полиции два с половиной часа. Так ничего и не предъявив и не объяснив, а что это вообще было.

В качестве бонуса стражи порядка выслушали в ответ небольшую лекцию о том, что такое наукограды в масштабах России и почему их нужно спасать.

Публичные слушания без публики

О том, как местные депутаты, которые пренебрегли мнением народа, торопились принять решение о слиянии Пущино и Протвино и какие при этом вышли нарушения, нам рассказал один из тех депутатов Пущино, которые заняли позицию жителей, — Ирина Селезнева.

— Публичные слушания были объявлены незаконно, — говорит Ирина Ивановна. — Во-первых, есть положение о таких слушаниях, в котором говорится, что прежде всего перед их объявлением жителям должны предоставить для ознакомления документ-обоснование — тот, который будет обсуждаться и слушаться. Его должны были опубликовать на сайте, в газете, людей должны были уведомить. Но такого документа нет до сих пор!  

Во-вторых, предложения о публичных слушаниях вносил только председатель Совета депутатов города Пущино, хотя в нашем Уставе указано, что таких инициаторов должно быть не менее половины членов Совета. То есть должны были стоять подписи восьми депутатов, но стояла только одна!

В-третьих, предложение о публичных слушаниях вносили при наличии параллельного предложения о проведении референдума. В нашем Уставе записано, что он обязателен при решении вопроса о преобразовании города.

Но несмотря на такие нарушения и наши попытки предотвратить незаконно созванные публичные слушания, они все-таки состоялись. Но как!

— По сути они были сплошной фикцией, — считает Селезнева. — Ведь в Пущино на них не пустили большинство жителей, заявивших о своем желании участвовать, в том числе с выступлениями.

На слушания попасть смогли далеко не все. ФОТО: предоставлено Николаем Ткаченко

Оказывается, жители должны были зарегистрироваться на них, не поверите, 30 декабря! Это было объявлено вопреки официальному сообщению в местной газете о том, что зарегистрироваться на слушания можно до 15.00 12 января 2023 года.  

Как же поступили люди, оказавшись перед запертой дверью?

— В итоге из 94 мест в зале пущинской администрации были заняты едва ли треть. Большинство пришедших — это больше 100 человек — отправили в рядом расположенную школу, где они могли только смотреть телетрансляцию публичных слушаний, которые проходили без их участия. Люди могли разговаривать только с экраном. Они пытались высказываться там, но им и это было запрещено. Но большинство пущинцев все равно успели проголосовать в школе против объединения наших городов с Серпуховом.

В итоге в страшной спешке, без документа-основания, без кворума местных жителей, без протокола (!) решение о слиянии Пущино с Серпуховом было такими «публичными слушаниями» одобрено. В ту же ночь его принял и Совет депутатов Пущино и переправил это решение Совету депутатов Серпухова, без оповещения собственно жителей.

— А как проходили аналогичные слушания в Протвино?

— Там вышло так, что людей все-таки впустили в здание администрации и они прорвались в зал слушаний.

На слушаниях в Протвино. ФОТО: Соцсети

Что сделали в итоге их депутаты, которые так же, как и наши, торопились скорей принять нужное им решение? Они просто ушли от людей из зала, закрылись в другом помещении и все, что надо было, приняли.

Хуже всего, что уже в этот четверг, 19 января, состоится заседание Московской областной думы, где окончательное решение депутатов может быть оформлено в виде закона Московской области, — заключает Ирина Ивановна. — Но мы продолжим нашу борьбу.

СПРАВКА «МК»: Пущино и Протвино создавались как точки концентрации интеллектуальных и материально-технических ресурсов в области современной физико-химической биологии, биотехнологии, радиоастрономии и физики. Пущинский научный центр объединяет девять биологических институтов и радиоастрономическую обсерваторию ПРАО АКЦ ФИАН, биотехнологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова и филиал Российского биотехнологического университета. 

Среди заслуг пущинских ученых ряд крупных фундаментальных исследований, получивших международное признание в области биосинтеза белка и пространственной организации белковых макромолекул, автоволновых процессов в биологических и химических средах, первичных процессов фотосинтеза, рецепции и внутриклеточной сигнализации, а также в ряде других направлений.

В городе более 20 действующих промышленных предприятий и 150 предприятий малого бизнеса. Основные направления деятельности предприятий малого бизнеса связаны с внедрением в медицину, биотехнологию, сельское хозяйство результатов фундаментальных исследований институтов ПНЦ РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру