Ученые Пущино и Протвино выступили против слияния научных центров с городским округом Серпухов

Подмосковный наукокрах

В объявленное президентом страны Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий — оно уже празднуется с прошлого года — прямо под Москвой планируется уничтожить сразу два наукограда — Пущино и Протвино, которые предлагается слить с Серпуховом в рамках так называемой административной реформы. Несогласие жителей, среди которых больше 20 процентов ученых, стараются не видеть и не слышать.

Подмосковный наукокрах
ФОТО: соцсети

Однако произвол местных чиновников зашел далеко — люди, которые требуют законных референдумов на своих территориях по этому вопросу (им не дают их провести), готовы уже митинговать. Обозреватель «МК» разбиралась в ситуации.

Разговоры о возможном объединении трех городов на юге Подмосковья — Серпухова, Протвино и Пущино в единый наукоград Большой Серпухов ходят с начала прошлого года. Но интеллектуальная среда в них не верила, воспринимала за чей-то черный юмор: возможно ли вот так просто взять и разрушить две колыбели науки в стране? Да такого не было еще в истории России!

Между тем к осени в интернет-пространство стали вбрасываться отдельные документы о грядущем преобразовании.

К примеру, в одном из них, якобы отправленном в экспертное управление Президента РФ, говорилось о создании в Серпухове аналога Силиконовой долины, в другом — проекте наукограда Большой Серпухов — на 40 листах представлены перспективы развития, которые совсем не понравились жителям Пущино и Протвино.

К примеру, все особо охраняемые территории Пущино (ООПТ «Участок Карстовый», ООПТ «Участок Степной», ООПТ «Пущинская усадьба») пойдут под коттеджное строительство. Это означает, что охранные статусы будут сняты регионом и на месте уникальных природных зон, составляющих гордость жителей Пущино, застучат молотки и заработают экскаваторы? К берегу Оки простым пущинцам невозможно будет и подойти?

И это еще не все — вишенкой на торте в проекте было обозначено возведение... тюрьмы в районе деревни Подмоклово, месте, столь любимом всеми жителями Пущино, Протвино и Серпухова, с уникальным храмом, у стен которого ежегодно проводятся музыкальные фестивали! Как это все должно привлекать в эти места, за 101 километр от столицы, молодых ученых — вопрос. Пока сюда едут ради возможности работать в передовых институтах, ради комфортного проживания, хорошей экологии и богатой культурной среды. А что будет потом?

ИСТОЧНИК ФОТО: соцсети

Мэр Пущино Алексей Воробьев, которому все-таки пришлось встретиться с пущинцами, заявлял, что «для Пущино мало что изменится с объединением», но ему, похоже, мало кто поверил.

Кому будет интересно вкладываться в строительство новых корпусов для институтов, кампусов для молодых специалистов в отдельно взятом Пущино или в отдельно взятом Протвино, когда все средства будут «размазываться» на Большой Серпухов, в состав которого, на секундочку, входит сейчас 141 сельское поселение! Размазывание средств государственной поддержки по всему большому наукограду, в случае если, конечно, будет возможно с такой программой развития и показателями получить этот федеральный статус, является нецелесообразным. И это в тот момент, когда страна концентрирует ресурсы для обеспечения технологического прорыва и суверенитета!

ФОТО: riamo.ru

В ноябре Совет Пущинской территориальной организации профсоюза работников РАН написал открытое письмо к депутатам своего наукограда (его копия имеется в распоряжении редакции), в котором призвал рассматривать вопрос о слиянии своего города с Серпуховом только после проведения местного референдума об отношении жителей к данному вопросу, поскольку изменение статуса городского округа в результате слияния с Серпуховом, согласно требованиям 70 Федерального закона, приведет к утрате статуса наукограда у Пущино.

Я созвонилась с одним из депутатов Пущино, которая не поддерживает идею о слиянии городов без народного референдума, Ириной Селезневой.

- Ирина Ивановна, расскажите, сдвинулся ли вопрос о референдуме с мертвой точки?

- На 12 января назначены публичные слушания по слиянию Пущино и Протвино с Серпуховом и внеочередные заседания Советов депутатов наукоградов, — говорит Ирина Ивановна, которая, кстати, является исполняющей обязанности директора Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. — Они торопятся с принятием отказов по референдумам, потому что и в Пущино, и в Протвино инициативные группы уже подали заявки на их проведение.

- Если горожане придут со своими требованиями о референдуме, их не смогут проигнорировать?

- Начнем с того, что депутаты, которые являются сторонниками слияния, по закону сами должны были бы инициировать эти референдумы. Но они почему-то стараются его избежать, видимо, следуя указанию сверху.

Теперь давайте посмотрим, как они относятся к мнению своих избирателей, которые не хотят лишаться тех финансовых, организационных и репутационных преимуществ, которые дает статус наукограда, в обмен непонятно на что. Начнем с того, что ни жителям, ни депутатам до сих пор не представлено ни одного документа, из которого нам было бы ясно, на каком основании, для чего хотят слить три города в один! Административная реформа ради усиления вертикали власти, в случае неповиновения грозят обрезать финансирование — вот и все аргументы.

Людям, по словам Селезневой, вбрасывается информация, что вопрос об образовании Большого Серпухова решен чуть ли не за подписью Путина, но вот беда — никто не видел ни подписи Путина, ни каких-то других официальных документов!

- Вы обращались в правоохранительные органы?

- Жители подали заявления в суды, в прокуратуру, обосновывая свою позицию. Они ссылаются на то, что имеются множественные нарушения как процедуры инициации публичных слушаний и отказа в проведении референдума, так и нарушения их прав как жителей наукограда на пользование возможностями этого статуса и на участие в работе органов местного самоуправления. Ведь после объединения с Серпуховом администрация и депутаты все будут там, очень далеко от жителей, там же будут приниматься важнейшие для города решения, при том что число пущинских депутатов в Совете Серпухова будет максимум 5 из 25 человек.

- Чем-то же они должны мотивировать такое решение?

- Мы слышим только слова о необходимости проведения административной реформы. Есть еще недвусмысленные намеки на то, что если мы не подчинимся, нас могут лишить всевозможной поддержки и так далее. Это своего рода шантаж!

Нам еще говорят, что будущий Большой Серпухов сделают наукоградом, но в это мало верится, потому что он не потянет на этот высокий статус хотя бы потому, что в нем уже не наберется более 20% ученых. Если только внесут поправки в Федеральный закон, но это, согласитесь, не в компетенции подмосковных министерств.

— А что говорит 70-й Федеральный закон о наукоградах, закон по поводу снятия статуса?

— Оно возможно только в результате недостижения городом необходимых показателей. Но у нас все выполняется! И вопрос, почему с нас вдруг решили снять статус, который дан правительством аж до 2032 года, не может нас не волновать. Статус — это репутация города.

По словам председателя пущинского отделения профсоюза работников РАН Елены Ильясовой, жителей также очень волнует сама перспектива объединения в городской округ Серпухов.

— Говорят, что будет большой бюджет, от которого и нам будет доставаться больше, — говорит Елена Николаевна. — Но мы не очень этому верим. Сами посудите: местная власть в Пущино будет ликвидирована, по всем вопросам нам придется ездить в серпуховскую администрацию. На пользу ли пойдет нам такое изменение структуры местного самоуправления?

Инициативная группа дважды обращалась в Совет депутатов Пущино. В первый раз мы предлагали депутатам рассмотреть вопрос проведения референдума для выявления мнения жителей по вопросу объединения, нам не ответили. Когда подали оформленную должным образом инициативу проведения референдума, отказали, ссылаясь на то, что это не вопрос местного значения.

На заседание Совета депутатов, который «поднимал руки» в пользу слияния, большинство жителей вообще не пустили в зал — заставили смотреть из фойе по Зуму, с плохими видеоизображением и звуком. Двум нашим представителям, которые все же прошли наверх, не дали даже зачитать свои обращения! Сами же, не слушая наши слова, не читая обращения, под которым подписались более пятисот человек, назначили публичные слушания в тесном зале администрации, вмещающем только 50 человек.

Уже сейчас ясно, что на слушания придут более 200 человек, мы подали просьбу перенести их в более просторный зал, но наверняка будет отказ. На публичные слушания не вынесены никакие документы, которые могли бы прояснить ситуацию, то есть в нарушение своего же Положения о публичных слушаниях, предлагают жителям вслепую согласиться с предлагаемой реформой!

ФОТО: Протестующие жители Пущино. ИСТОЧНИК: соцсети

По поводу подобных, не слишком прозрачных действий, какие наблюдаются сейчас на юге Подмосковья, еще древнеримский правовед Кассиан советовал смотреть: кому это выгодно? Согласно одной из версий, изложенных в одном из местных изданий, объединение городов может быть на руку ряду серпуховских бизнесменов. Выделяется один из них — некий уроженец Таджикистана, который мог бы ратовать за перемещение букмекерских контор в Серпухов.

Есть еще одно имя, которое произносят пущинцы в связи с наметившимся преобразованием, это Михаил Ковальчук — президент Курчатовского института. С начала прошлого года в ИФВЭ Протвино, входящем в состав Курчатовского центра, стартовал федеральный проект класса «мегасайенс» «СИЛА», связанный с созданием уникального синхротрона. Но его заинтересованность именно в слиянии Серпухова с Пущино и Протвино не просматривается.

- Давайте вспомним, зачем создавались наши наукограды, — предлагает в заключение Ирина Селезнева. — Пущино и Протвино создавались как точки концентрации интеллектуальных и материально-технических ресурсов в области современной физико-химической биологии, биотехнологии, радиоастрономии и физики. Пущинский научный центр объединяет девять биологических институтов и радиоастрономическую обсерваторию ПРАО АКЦ ФИАН, биотехнологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и филиал Российского биотехнологического университета. Учеными центра выполнен ряд крупных фундаментальных исследований, получивших международное признание, прежде всего в области биосинтеза белка и пространственной организации белковых макромолекул, автоволновых процессов в биологических и химических средах, первичных процессов фотосинтеза, рецепции и внутриклеточной сигнализации, а также в ряде других направлений.

Институты научного центра участвуют в выполнении работ по отечественным и зарубежным программам и грантам, проекты сотрудников институтов вошли в состав Технологической платформы «Биоиндустрия и биоресурсы — БиоТех 2030» и Технологической платформы «Медицина будущего». В городе более 20 действующих промышленных предприятий и 150 предприятий малого бизнеса. Основные направления деятельности предприятий малого бизнеса связаны с внедрением в медицину, биотехнологию, сельское хозяйство результатов фундаментальных исследований институтов ПНЦ РАН.

В условиях фактической технологической блокады нашей страны необходимо усиливать и укреплять наукограды, а не «сливать» их в прямом и переносном смысле этого слова. Депутаты, так стремительно пытающиеся провести объединение городов под лозунгом административной реформы, могут нанести непоправимый вред стране — ведь сейчас как никогда необходимы отечественные наукоемкие технологии. Действия местных властей, на наш взгляд, противоречат целям государственной политики в области развития научно-технологического комплекса страны, концентрации усилий и кадровых ресурсов на задаче достижения технологического суверенитета.

Комментарий, который мы получили из администрации г.о. Серпухов:

«26 декабря в актовом зале состоялись публичные слушания по вопросу объединения городских округов Пущино, Протвино и Серпухов.

Инициатором процедуры объединения выступил Совет депутатов Серпухова, выразивший мнение большинства жителей.

Спикеры мероприятия отметили, что объединение позволит реализовать комплексные долгосрочные инвестиционные программы, требующие больших финансовых ресурсов.

Расширение границ и наличие свободных территорий позволит перспективным предприятиям расширяться и получить возможность реализации в едином городском округе.

Будет успешно решена острая проблема нехватки свободных территорий Пущино и Протвино, что является препятствием для развития городов, благоустройства и реализации федерального проекта «СИЛА», который будет способствовать развитию социальной инфраструктуры. В случае принятия решений об объединении городских округов Серпухов, Пущино, Протвино численность населения вновь образованного городского округа составит более 238 тысяч человек, что позволит конкурировать с крупными наукоградами по субсидированию научных исследований».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру