Ветераны атомной промышленности написали письмо Путину против слияния наукоградов Пущино и Протвино

Ученые  раскрыли истинных разработчиков проекта «СИЛА»

Члены Союза ветеранов атомной промышленности, энергетики и науки из подмосковного Протвино выступили с открытым письмом к Владимиру Путину. Они призвали гаранта остановить инициируемое правительством Московской области слияние двух наукоградов –Протвино и Пущино с Серпуховом в один Большой Серпухов

Ученые  раскрыли истинных разработчиков проекта «СИЛА»
Два дня назад молодые ученые Анна Медведкова и Евгения Лебедева пришли к Администрации президента РФ с просьбой помочь сохранить наукограды. Источник: соцсети

«Мы – ветераны атомной промышленности, первостроители города Протвино, возмущены необоснованным решением Правительства Московской области о создании нового наукограда «Большой Серпухов» путем объединения (читай уничтожения) двух научных центров Протвино и Пущино с городским округом Серпухов», – с этих слов начинается письмо.

Письмо ученых президенту

Атомщики Протвино пишут об уже показавшем свою неэффективность опыте слияния сельскохозяйственных и промышленных территорий Серпухова и Серпуховского района в 2018 году. 

«Правительство МО откровенно дезинформировало Аппарат Президента РФ, присвоив создание проекта «СИЛА». В действительности проект «СИЛА» (от «синхротрон-лазер», который позволит получать уникальные данные о структуре и свойствах веществ на уровне отдельных атомов – Авт.)  разработан для реализации научных задач в наукограде РФ Протвино, на базе Института физики высоких энергий им. А.А Логунова, входящего в состав НИЦ «Курчатовский институт», стоимость проекта более 140 миллиардов рублей. В настоящее время он находится на стадии проектирования, которая завершится в 2024 году», - говорится в письме.

Ученые пишут, что привязка Большого Серпухова к проекту «СИЛА» неуместна, поскольку Серпухов исторически имел сельскохозяйственную направленность и не имел никакого отношения к фундаментальной науке. Тем временем наукограды Протвино и Пущино заслужили свой статус научными разработками и развитием научно-производственных комплексов.

За Протвино статус «наукоград» закреплен до 2034 года, за Пущино — до 2032-го. Однако подготовленный проект закона Московской области об объединении этих городов с Серпуховом грозит этим городам утратой этого почетного статуса. Это «нарушает Закон РФ, этику и мораль», – пишут атомщики.

Они призывают к тому, чтобы узнать мнение горожан по этому вопросу единственным законным методом – путем проведения референдумов в двух наукоградах.

Подытоживая обращение, ученые предостерегают: «В той ситуации, в которой находится сегодня наша страна, <...> надо заканчивать эпоху правления универсальных менеджеров, больше прислушиваться к мнению ученых и народа».  

Атомщики призывают созвать по вопросу будущего Протвино и Пущино  совещание в составе губернатора Московской области Андрея Воробьева,  президента Курчатовского института Михаила Ковальчука, руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, представителей РАН, прокуратуры, СМИ, и «в правовом поле решить этот непростой вопрос на месте». 

Письмо подписано председателем регионального отделения Союза ветеранов атомной промышленности, энергетики и науки Николаем Поправко.

Читайте по теме: «Мособлдума перенесла вопрос об уничтожении наукоградов Пущино и Протвино»  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру