Чемпионат Московской области по арт-фехтованию состоялся в Видном

Четыре команды из Москвы и области собрались на чемпионат по арт-фехтованию в Видном

Несмотря на эффектные костюмы участников, театральность выступлений и музыкальное сопровождение, арт-фехтование - самый настоящий спорт. Он делится на восемь отдельных дисциплин. И как в любом виде спорта, здесь проводятся состязания.

Четыре команды из Москвы и области собрались на чемпионат по арт-фехтованию в Видном
ФОТО: Тамара Новикова

– У тех, кто выступает в этом ежегодном чемпионате, есть возможность отобраться в сборную Московской области по фехтованию для участия во Всероссийском чемпионате, – поясняет участник видновского клуба исторического фехтования и реконструкции «Цитадель» Владимир Сорокин, многократный чемпион России. Его команда представила трогательную и динамичную композицию по мотивам исторических событий Первой мировой войны.

Арт-фехтование гармонично сочетает спортивное, историческое и театральное фехтование. Спортсмены говорят, что его можно сравнить с художественной гимнастикой в мире фехтования. Попадают они сюда разными путями. Например, Руслан Маматажиев из московского клуба «Эспада», будучи уже состоявшимся спортсменом, тренером, судьей всероссийской категории, мастером спорта по армейскому рукопашному бою, однажды случайно увидел эти завораживающие битвы на рапирах – и не смог устоять. Сегодня он – чемпион России и чемпион мира, тренер сборной г. Москвы по арт-фехованию. В поединках участвует уже девять лет:

– Почему так увлекся? Возможно, в детстве не доиграл в мушкетеров. Только в детстве мы не знали техники боев, а теперь подходим к этому грамотно.

Спортсмены – хочется, скорее, назвать их артисты – из студии «Саберфайтинг Арт» своим выступлением решили по-своему пересказать сюрреалистичную историю Алисы из Страны Чудес, причем под японскую музыку. В их интерпретации сказки девочки-близнецы исследуют этот мир, параллельно делая странные открытия. Обнажив световые мечи, они показали групповой синхронный «бой с тенью», за который зрители вознаградили их аплодисментами.

Судья чемпионата Евгения Баурова оценивает выступления чемпионата по пяти категориям, в том числе оригинальность идеи и артистизм.

– Живу арт-фехтованием, знаю о нем все, развиваю всеми возможными силами. В нем каждый может реализоваться не только как актер, но и как спортсмен – получить мастера спорта или кандидата. И это, на мой взгляд, гораздо интереснее и даже существеннее по нагрузке, занятия в фитнес-клубе.

Четыре команды из Реутова, Видного, Химок и Москвы, более двадцати спортсменов, накал эмоций и волнение перед каждым выступлением, отрепетированные до малейшего движения схватки. В итоге хозяева чемпионата – видновчане, заняли призовые места в номинациях «Соло», «Упражнение» и «Свободный дуэт». У победителей есть шанс попасть на Чемпионат России, который пройдет в столице уже в июне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру