В Парке Победы Наро-Фоминска дан старт строительству храма — небесного покровителя города обретет временную обитель
Торжественное событие, которое ждали многие верующие, свершилось в Парке Победы. Здесь был совершён молебен на доброе дело, благословивший начало возведения нового храма. Именно с этой молитвы стартовало строительство временного храма в честь апостола Фомы — святого, который считается небесным покровителем города.
Первая церковь, которая появится в зеленой зоне, будет из дерева. Несмотря на кажущуюся простоту материала, строителям предстоит решить амбициозную задачу: планируется возвести объект уже до сентября. Это значит, что уже предстоящей осенью здесь начнутся первые богослужения.
Однако временный храм — это лишь первый шаг. В будущем в Парке Победы будет возведён основной, капитальный храм, также посвященный апостолу Фоме. В отличие от деревянной постройки, этот проект разрабатывался в течение нескольких лет и уже получил полное утверждение. Архитекторам удалось найти вдохновляющий образец зодчества: новый каменный храм своим величием и формами будет напоминать древнейший Спасо-Преображенский собор Переславля-Залесского. Это решение подчеркивает связь времен и преемственность традиций русского церковного зодчества.