Единым сердцем: как города Подмосковья отметили 9 Мая

  День Победы в Московской области в этом году прошел по-разному: где-то гремели концерты, а где-то массовые мероприятия отменили из соображений безопасности. Однако жители Подмосковья доказали, что память не зависит от формата — во всех округах нашлись способы сказать «спасибо» ветеранам ВОВ.

Единым сердцем: как города Подмосковья отметили 9 Мая

Орехово-Зуево выбрал современный формат: в одном из торговых центров города прошел трогательный флешмоб, посвященный 9 Мая. В какой -то  момент на всех этажах торгового центра хором исполнили песню «день Победы». Начали первый куплет посетители на эскалаторах, затем присоединились дети в кафе, затем подхватили пенсионеры и семьи с детьми. Последний куплет громогласно звучал уже на всех этажах здания.

  В Щёлково, где власти были вынуждены отменить массовые гуляния, инициативу проявили сами жители. Местные автомобилисты организовали автопробег, проехав по всем памятным местам муниципалитета. Компанию автолюбителям составили курсанты Щёлковского колледжа, которые присоединились к патриотической акции.

Жители Одинцово превратили свой двор в кинозал под открытым небом. Показ советских военных фильмов собрал людей всех возрастов — старые ленты о войне вновь напомнили о цене Великой Победы.

  В Ленинском округе ограничения были чуть мягче. Власти организовали торжественное массовое возложение цветов к мемориалам, а вечером для жителей выступили артисты с концертом.

  По-настоящему символичный подарок получили жители села Кривандино (городской округ Шатура). Здесь, на родине многих уходивших на фронт солдат, торжественно зажгли новый Вечный огонь. Напомним, что именно Кривандино было районным центром в 1941 году, откуда бойцы уходили защищать Родину, поэтому событие имеет особое историческое значение.

  В Красногорске появилась новая традиция, объединяющая поколения. Жители и ветераны заложили рябиновую аллею. Но посвятили её не только героям Великой Отечественной, но и участникам СВО. На Руси рябина всегда ассоциировалась с сердцем: тысячи ягод на ветвях теперь символизируют тысячи наших бойцов, вставших на защиту Родины.

  В Дмитрове зрелищность вышла на первый план: здесь растянули огромное Знамя Победы. Кроме того, спортсмены вышли на атлетический забег. Многие бежали с портретами своих воевавших родных, превратив спортивное событие в настоящий «Бессмертный полк».

  Подольск провел праздник в парках. Главной изюминкой стала полевая почта: все желающие могли написать и отправить теплые поздравления для наших бойцов, участвующих в специальной военной операции.

  Люберцы стали одним из центров массового празднования. Ко Дню Победы здесь открылся обновленный музыкальный фонтан. Волонтеры выстроились в фигуру слова «Победа», устроив яркий флешмоб.

  Праздничные автопробеги, помимо Щёлково, прошли в Наро-Фоминске и Электроуглях. В Чехове помимо традиционного возложения цветов на льду разыграли хоккейный турнир в честь 9 Мая.

Можайск порадовал двумя необычными акциями. Сотрудники и воспитанники соцучреждений провели акцию «Окна Победы», украсив стекла праздничным декором, к которой присоединились все горожане. А сотрудники местной больницы провели свой «Бессмертный полк» (поскольку шествие было отменено), запустив в небо шары в цветах георгиевской ленты.

   Несмотря на разные форматы — от хоккея и флешмоба до зажжения Вечного огня и посадки деревьев — дух 9 Мая объединил весь регион. Память жива, и каждый район нашел свой способ сказать: никто не забыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру