Министр экологии Подмосковья вступился за местных бобров

Министр экологии Подмосковья вступился за местных бобров
Фото: пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

В Минэкологии Подмосковья поступают многочисленные жалобы от жителей на поведение бобров. Они, дескать, стачивают деревья на садовых участках, загрязняют водоемы древесными остатками, а значит вредят экологии. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

За грызунов пришлось вступиться главе ведомства. Бобры – ценный охотничий ресурс. Истреблять их из естественной среды и добывать вне сезона строго запрещено, прокомментировал Тихон Фирсов. Деревья – единственный источник питания бобров. Насаждения и животные находятся в единой неразрывной связи. Поэтому за экологическую обстановку беспокоиться не стоит, нужно попробовать мирно уживаться с бобрами на одной территории, подчеркнул министр.

А если грызуны повадились на участок, следует защитить свои зеленые насаждения, не навредив бобрам. Дабы уберечь деревья специалисты советуют обвязывать их металлическими сетками или листами высотой до 1 метра. Защитой также могут служить отпугиватели для животных. Жить по правилам добрососедства с дикими животными призвал жителей региона глава Минэкологии. Ведь ареал их обитания и без того порядком смещен из-за антропогенного воздействия человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру