Карантин по бешенству ввели в Сергиево-Посадском городском округе

Карантин по бешенству ввели в Сергиево-Посадском городском округе
Фото: Артем Макеев

В очаге бешенства оказался Сергиево-Посадский округ. В ряде поселений муниципалитета объявлен карантин. Об этом сообщает телеграм-канал «Репортер Андрей Трофимов» со ссылкой на Минсельхозпрод Подмосковья.

Бешенство обнаружили у кошки из СНТ «МВТ Внешторговец». Опасный диагноз животного подтвержден результатами лабораторных исследований Сергиево-Посадской ветеринарной станции.

В связи с этим в округе введен ряд ограничений. Запрещены ярмарки, выставки, мероприятия, связанные с перемещением животных. Отмечены наиболее неблагополучные пункты. Среди них город Хотьково, деревня Золотилово, поселок ОРГРЭС, СНТ «МВТ Внешторговец», садовые участки «Бауманец» и «ВДНХ», товарищества «Золотилово» и «Золотилово-2». Карантин на этих территориях будет действовать до отмены ограничений губернатором.

Бешенство – опасное вирусное заболевание, чреватое поражением центральной нервной системы. Причина его распространения миграция диких зверей: лис, енотов, ежей. Бешенство у животных не лечится и всегда заканчивается летально. Основная мера борьбы с недугом это профилактика, т.е. вакцинация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру