В лесах Подмосковья стали просыпаться ядовитые змеи

В лесах Подмосковья стали просыпаться ядовитые змеи
Фото: ru.wikipedia.org

Опасные змеи стали пробуждаться в подмосковных лесах на фоне весеннего потепления. Из зимней спячки выходят гадюки. Их уже видели жители Тверской, Ленинградской, Ростовской и Московской областей.

Жительница Твери успела повстречаться с ядовитой рептилией в прошлую пятницу. Своими впечатлениями она поделилась ВКонакте. О том, что змеи начинают активизироваться уже в конце марта, в прошлом году напоминал и министр экологии Подмосковья Тихон Фирсов.

Укусы гадюк крайне опасны и в некоторых случаях могут быть смертельными, если вовремя не обратиться за медицинской помощью. По словам специалистов, змеи мигрируют весной после зимней спячки и поселяются в летних убежищах. Нередко опасные пресмыкающиеся выбирают местом обитания дачные участки. Поэтому герпетологи советуют содержать свои владения в идеальном порядке. Гадюку можно отличить по рисунку вдоль позвоночника, иногда змеи имеют полностью черный окрас. Длина их составляет 70-80 см. Кстати, отличить ядовитую змею от ужа можно по форме головы. У опасного хищника она треугольная, именно в уголках пасти расположены ядовитые железы, подчеркивают специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру