Библиотека в поселке под Лосино-Петровском на грани исчезновения

Жители поселка Свердловский могут остаться без библиотеки

«Спасите нашу библиотеку, это единственное культурное учреждение в нашем городке», — просят жители рабочего поселка Свердловский в городском округе Лосино-Петровский. По их словам, здание библиотеки давно находится в аварийном состоянии, но чиновники вместо того, чтобы провести там ремонт, собираются просто закрыть туда доступ читателям. По иронии судьбы, известно об этом стало накануне Международного дня библиотек.

Жители поселка Свердловский могут остаться без библиотеки
Фото: T.ME/pod100lichka

«Городок у нас небольшой, хотя в советское время тут были такие предприятия, слава о которых гремела на всю страну, — рассказывает Ольга Степунова, жительница поселка Свердловский. — Моя мама работала на местном камвольном комбинате, там выпускали ткани для верхней одежды, она рассказывала, что их продукцию даже европейские дома моды закупали».

Когда-то Лосино-Петровский округ вообще славился своими ткацко-прядильными фабриками. Первые текстильные мануфактуры там открыли еще при Петре I, а в Советском Союзе обеспечивали всю страну тканями для школьной и военной формы. Но после распада Союза большинство текстильных предприятий закрыли, и жизнь в ткацких поселках замерла.

«У нас одна-единственная библиотека, плюс еще несколько школ — вот и все культурно-образовательные учреждения на 25 тысяч населения. Если библиотеку закроют, то детям останется только на улице уму-разуму набираться», — продолжает Ольга.

Здание, в котором находится поселковая читальня, очень ветхое. Говорят, ему уже больше 100 лет. Находиться там зимой целый рабочий день физически невозможно, нет отопления, как, впрочем, и канализации. Работать в таких нечеловеческих условиях могут только убежденные энтузиасты своего дела.

Фото: T.ME/pod100lichka

Жители уже давно просили местную администрацию провести в здании библиотеки капитальный ремонт или подобрать для нее другое помещение. Но чиновники решили пойти по пути наименьших экономических затрат: библиотеку собираются закрыть, а книги раскидать по школам.

«Такая беда не только с нашей библиотекой, вся культурная жизнь в поселке как будто заснула летаргическим сном», — жалуются жители в соцсетях.

Правда, в этом году наметилось небольшое оживление: в местном парке обещают провести благоустройство, а в соседнем Лосино-Петровском начнется реконструкция дома культуры, в котором когда-то выступал Николай Караченцов и многие другие звезды отечественного театра и кино. Там, кстати, есть своя хорошая библиотека, но не все жители Свердловского могут туда ездить за книгами.

«Вы не подумайте, что у нас тут какая-то рабочая слободка, где живут отсталые люди, которые ничего круче публичной библиотеки в своей жизни не видели. На самом деле места у нас с большой культурной историей. Недалеко находится усадьба Лукино-Варино, там художник Кипренский часто гостил. А в другой усадьбе в Райках поэт Борис Пастернак дачу снимал. У нас и знаменитый гроссмейстер Борис Спасский жил. Ткачи наши на всю страну прославились своим мастерством. Поэтому нам и нужна своя библиотека в поселке, где бы люди могли не только книжные новинки почитать, но и собираться вместе, пусть наша молодежь знакомится с историей своей малой родины и культурно проводит время», — просят жители поселка.

Наверное, многие недоумевают, зачем вообще нужны публичные библиотеки в век Интернета, тем более такие небольшие, районные, которые не могут похвастаться особо обширными фондами? Ведь во Всемирной паутине можно найти любую информацию. Но, оказывается, не все так просто. Именно районные библиотеки являются хранителями местной истории. Они выполняют очень важную функцию — собирают и хранят архивы, подшивки местных газет, фотографии, планы города. Без этих документов людям сложно соотносить свою судьбу с жизнью родного города, а без этой связи ни о каком воспитании патриотизма и говорить нечего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру