Возвращение к роскоши: как балы стали модными в 21 веке

Организаторы рассказали о традициях современных балов

Бальная культура в современном мире продолжает вызывать интерес. Многие молодые люди и девушки хотят окунуться в другую эпоху и как на машине времени перенестись на пару столетий назад.

Организаторы рассказали о традициях современных балов
Фото: Софья Новицкая

Балы появились в России при Петре I. Тогда они получили название ассамблеи, что в переводе с французского языка означает собрание. Балы проводились не только для танцев, но и ради общения. Бальная культура не исчезла в современном обществе, а изменила свою форму. Сейчас функцию балов выполняют дискотеки, праздники и различные танцевальные вечера, в которых первое место занимает танец, сопровождаемый общением друг с другом.

К балу всегда готовились заранее и продумывали каждую деталь. Большое внимание уделялось музыкальным номерам и оформлению бального зала. Традиционно бал начинался с торжественного полонеза-марша. После этого шел вальс. Считалось, что именно с вальса начинался бал. За ним следовали другие танцы. Мазурка и котильон были самыми важными танцами. После них шел праздничный ужин и у кавалера могло быть больше времени, чтобы поговорить с дамой.

Фото: Софья Новицкая

Организатор балов Наталия Межова рассказала об известных балах в Подмосковье.

— Многие подмосковные студии снимают помещения для проведения балов в Москве, и наоборот столичные студии арендуют усадьбы в Подмосковье. В Московской области проводятся балы с претензией на историчность, на них присутствуют более взрослые участники. Формат их может быть совершенно разный. Некоторые организаторы требуют строгий дресс-код, а участники начинают подбирать платья и шить костюмы за полгода до события. Балы бывают посвящены праздникам, на новый год проводится бал-маскарад, на 23 февраля бал «Патриот». Также бывают балы, стилизованные под определенную тему, например, в стиле Мерлин Монро, ковбоев или назад в СССР.

Фото: Софья Новицкая

Павел Исаков-Кундиус, организатор балов и светских событий, дал несколько советов о том, как подготовиться к балу.

Мне кажется, что Москва и Подмосковье, сейчас в лидерах по количеству организованных балов и светских салонов, не только в стране, но и в мире. Историк танцев и хореограф из США Сьюзан де Гвардиола, которая проехала всю Европу, страны СНГ со своими мастер-классами, с восхищением отметила, что Россия - самая танцующая страна. Если в Европе это скорее досуг среднего возраста и старше, то в России такой формат достаточно популярен у молодежи. Есть крупные светские мероприятия, например, Бал Медиков, Балтийский бал в Петербурге и ежегодный Венский бал в Гостином Дворе. В них участвуют политики и делегаты из других стран, бизнесмены и деятели культуры, лучшие танцоры и симфонические коллективы.

В каких балах можно принять участие?

Люди, увлеченные искусством, музыкой, танцами, русской культурой, объединяются в клубы по интересам и устраивают  светские вечера по всему региону. Например, традиционные студенческие балы проводит МГУ, МГИМО, Пироговка, Бауманка, РГГУ, МФТИ т.д.

Как научиться танцевать исторические танцы?

Перед каждым мероприятием организаторы проводят мастер-классы по историческим и социальным танцам — обучают от полонеза, всевозможных вальсов, кадрилей, контрадансам до танго и ча-ча-ча.

Где участники берут костюмы?

Дамы и кавалеры покупают, шьют на заказ или арендуют платья и фраки обычно в специальных салонах, но чаще всего в частных прокатах, которых очень много среди бального сообщества.

Фото: Софья Новицкая

Скажите, сейчас сохранился бальный этикет?

Большое внимание уделяется конечно же бальному этикету. Как по мне, недостаточно надеть кавалеру фрак или платье даме, нужно как минимум соответствовать заявленному статусу, хотя бы в культуре отношений между друг другом. Вне всяких сомнений, это не на всех балах и не всем удается. Но одно могу сказать точно, если бы не изысканность манер, этикет, то не было бы столько пар и семей создано благодаря балам.

Почему в современном мире сохраняется интерес к бальной культуре?

Мне кажется в России такой формат, именно формат балов имеет успех, потому что это относительно новое явление. Если в старой Европе эта традиция практически не прерывалась, то в нашей стране Балы начали появляться после революции только при закате советской власти и расцвели уже в наше время. Несомненно, существовала сильная советская танцевальная школа и проходили прекрасные танцевальные вечера, но именно формат полноценных балов существует совсем недавно. И такой формат очень удобен под любое событие и праздник, от дня рождения или свадьбы, до делового нетворкинга и крупных государственных праздников. Думаю, в этом залог успеха такого формата и очень надеюсь, что тот запал, который происходит с бальным движением в России сейчас - только продолжится.

Епархиальный Пасхальный бал Победы прошел в Мытищах

Епархиальный Пасхальный бал Победы прошел в Мытищах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру