Парк Шереметевых оказался порезанным на куски

Памятник культурного наследия в Одинцовском районе, высокого статуса которого добились местные жители, опять под угрозой

Храм Спаса Нерукотворного, старинный парк и пруды — все, что осталось от подмосковной усадьбы графа Шереметева в подмосковном селе Уборы. Все три объекта признаны памятниками культурного наследия, внесены в реестр и поставлены на кадастровый учет. Однако в этом году, заглянув в кадастровую карту Московской области, жители с удивлением обнаружили, что парк поделен на 11 участков с актуальным статусом разрешенного вида использования «индивидуальная жилая застройка». Корреспондент разбирался в скандальной ситуации.

Памятник культурного наследия в Одинцовском районе, высокого статуса которого добились местные жители, опять под угрозой
НА ФОТО: парк который хотят застроить, снимок автора

Участки на месте парка обнаружили случайно. Кирилл Суворов, коренной житель села Уборы Одинцовского городского округа, по своим делам заглянул в публичную кадастровую карту и обомлел: на месте графского парка он увидел нарезку из 11 участков под ИЖС. Причем с указанием их кадастровой стоимости в среднем под 8 миллионов рублей.

«Я смотрел на карту и не верил своим глазам, как такое в принципе было возможно? Мы всей деревней долго хлопотали, чтобы усадьбу Шереметевых (точнее, то, что от нее осталось: храм Спаса Нерукотворного, парк и пруды) признали памятником культурного наследия и чтобы все эти объекты взяло под охрану государство. В конце концов, наша мечта сбылась. В частности, парк был поставлен на кадастровый учет 11 февраля 2015 года с кадастровым номером 50:20:0050101:865, его внесли в реестр Главного управления культурного наследия Московской области как объект культурного наследия. Территория парка была признана муниципальной собственностью. В генплане и ПЗЗ все эти данные были отражены. И вдруг выясняется, что парк с кадастрового учета сняли», — рассказывает Кирилл.

Еще в 2005 году этим 11 участкам были присвоены кадастровые номера, которые относили их к кадастровому кварталу, расположенному у деревни Маслово. Кто, когда и каким образом их переместил в деревню Уборы, и конкретно на территорию парка, у которого совсем другой кадастровый квартал — 50:20:0050101, жителям неизвестно.

Парк — единственное место отдыха для жителей села Уборы и деревни Дубцы, и люди с большим уважением относятся к исторической достопримечательности, по соседству с которой им довелось проживать. Каждый год они проводят в парке субботники, опиливают сухие деревья, убирают мусор, развешивают кормушки для птиц и белок. А вот от всякого модного нынче благоустройства решили отказаться, чтобы не навредить внешнему виду ландшафтного парка.

«Мы даже детскую площадку не решились там сделать, — говорят жители. — И никаких мощеных плиткой дорожек, фонарей, лавочек и прочих атрибутов современных парков у нас нет, только тропинки, по которым еще наши бабушки и прабабушки ходили. Зато у нас в парке сейчас поют соловьи и полно первоцветов. А самым старым липам исполнилось уже 170 лет!»

Есть еще одна немаловажная деталь. Парк в селе Уборы является частью усадебного комплекса. С одной стороны он граничит с храмом Спаса Нерукотворного Образа — этот шедевр нарышкинского барокко тоже является памятником культурного наследия федерального значения, а с другой — к парку примыкают усадебные пруды: еще один исторический объект. Поэтому участки ИЖС могут нанести непоправимый урон и этим двум памятникам культуры, не говоря уже о том, что некоторые из них упираются в береговую линию прудов, что тоже запрещено законом.

«Спасскую церковь в селе Уборы строил крепостной боярина Татищева Яков Бухвостов. Он является автором нескольких московских и рязанских церквей и монастырских зданий, которые были выполнены в стиле московского (нарышкинского) барокко. Храм в Уборах относится к поздним его постройкам, и в нем он воплотил и усовершенствовал многие свои архитектурные замыслы. Может, поэтому его так часто рисовали московские художники. Хотя место было выбрано тоже очень удачно. Отсюда открывается потрясающий вид на пойму Москвы-реки. О том, что Уборы и окружающая их живописная местность обладают какой-то чудодейственной магией, писал еще знаменитый москвовед Алексей Николаевич Греч. Он даже посвятил этому древнему селу несколько строк в своей книге «Венок усадьбам», где описывал подмосковные усадьбы», — рассказывает историк Ольга Головина.

Кстати, владелец усадьбы граф Шереметев, по чьему заказу построили Спасскую церковь, тоже весьма примечательная фигура в истории Москвы и Подмосковья. Он был представителем древнейшего боярского рода и прославился не только как крупнейший российский землевладелец, которому принадлежало Кусково и другие уникальные достопримечательности, но еще и как меценат, коллекционер, благотворитель. Например, в Уборах он построил для крестьянских детей школу. А еще его именем названы подмосковная станция Шереметьевская и даже аэропорт. Хотя бы из уважения к личности Шереметева необходимо сохранить парк как местную достопримечательность.

Храм Спаса Нерукотворного сильно пострадал во время Отечественной войны 1812 года. Французы разграбили богатое убранство церкви и даже ставили там своих лошадей, когда останавливались в селе. Но потом храм восстановили, и вплоть до 30-х годов там шли службы, пока большевики не решили устроить в церкви сеновал. Но каждый раз после запустения и разорения храм возрождался, местный приход, жители окрестных сел и деревень восстанавливали эту обитель. Несколько лет назад в Уборы приезжал из Парижа потомок Шереметева и был приятно удивлен, что спустя столько лет память о его предке сохраняется, парк и пруды находятся в прекрасном состоянии, а в храме идут православные службы.

Весть о том, что на публичной карте Росреестра на территории парка обнаружились 11 участков под ИЖС, естественно, ввергла местных жителей села Уборы и деревни Дубцы в некий шок и замешательство — они уже написали запросы во все инстанции. Им пришел ответ от одинцовских чиновников, те признают, что парк является муниципальной собственностью и памятником культурного наследия. При этом на сайте Главного управления Культурного наследия Московской области жителям села Уборы недавно разъяснили, что законодательством РФ не установлен запрет на частную собственность на земельные участки в границах памятника культурного наследия, но вести там новое строительство, включая жилые дома, нельзя.

А «недавно нам пришел ответ из Росреестра, где сказано, что парк был поставлен на кадастровый учет со статусом сведений «временный». И 1 марта 2022 года срок временной регистрации истек. А так как по истечении сроков сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, удаляются из ЕГРН, то регистрация была аннулирована», — рассказывает Кирилл Суворов.

И тут возникает сразу несколько вопросов.

Первый. Почему Одинцовский муниципалитет не довел дело до конца, не переоформил регистрацию объекта культурного наследия в государственном кадастре с «временной» на «постоянную»?

Второй. Как участки, ранее учтенные с кадастровыми номерами квартала, относящимися к деревне Маслово, оказались на территории парка в Уборах?

«После того как Росреестр Московской области снял с государственного кадастрового учета участок, на котором находится парк усадьбы Шереметевых, эта земля перешла в статус неразграниченной собственности Российской Федерации, поэтому наличие на его территории 11 участков под ИЖС в активном статусе в Росреестре мы расцениваем как нонсенс и вероятную возможность для злоупотреблений в дальнейшем. Почему бы со временем не аннулировать и регистрацию парка в реестре объектов культурного наследия, сославшись на то, что она была, как и кадастровый учет, временная?» — говорят жители села Уборы.

Когда статья уже была готова к печати, жителям села Уборы пришел еще один ответ из Управления Росреестра по Московской области, в котором признан факт дублирующих сведений в отношении 11 участков, которые чудесным образом переместились на кадастровой карте Московской области из деревни Маслово на территорию Шереметьевского парка в селе Уборы. Чиновники признают свою ошибку и обещают ее исправить.

Ну что же, подождем — увидим. Тем более самый главный вопрос пока все равно остается без ответа: что будет с кадастровой регистрацией парка? Ведь уже очевидно, что пока объект культурного наследия остается в статусе «неразграниченных земель» и с ним возможны другие неожиданные метаморфозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру