На безнадзорных собак в Подмосковье теперь можно пожаловаться по короткому номеру

В системе 112 заработает областной колл-центр по вопросам безнадзорных собак

В системе 112 заработает областной колл-центр по вопросам безнадзорных собак
ФОТО: Кирилл Искольдский

Жалобы на безнадзорных собак в Подмосковье теперь будет собирать служба 112. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона. Операторы системы проведут первичный опрос звонившего и перенаправят на специалистов колл-центра. Там уже уточнят все необходимые детали.

Заявка на отлов будет отражаться у диспетчера в системе. Это поможет быстро проконтролировать выполнение заявки. Переход под короткий номер позволит специалистам быстрее реагировать на жалобы жителей и отлавливать безнадзорных животных. Сейчас диспетчеры проходят необходимое обучение для работы в системе.

Напомним, в Подмосковье действует программа «отлов-стерилизация-вакцинаци-возврат». Безнадзорных животных не убивают. Их стерилизуют, делают им необходимые прививки, вешают на ухо бирку и возвращают в ту среду, из которой изъяли. Если работа выполнена качественно, то поголовье безнадзорных животных не будет увеличиваться.

Эксперты напоминают, что весной у собак начинается брачный период. Поэтому важно вовремя сообщать о появившихся безнадзорных животных. За первый квартал этого года специалисты колл-центра уже приняли от жителей Подмосковья 2200 обращений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру