Опека Коломны вернула изъятую девочку матери

Опека Коломны вернула изъятую девочку матери
ФОТО: Лилия Шарловская

Опека города Коломны решила вернуть матери восьмилетнюю дочь. Напомним, девочку накануне изъяли из квартиры, где она находилась под присмотром родного деда. Сутки женщина пыталась добиться хотя бы встречи с девочкой. За женщину вступились адвокаты и депутаты.

Суть претензий, которые выдвинули сотрудники опеки: ребенок ходит к частным врачам, а не в обычную поликлинику, не хочет заниматься в школе (мать перевела дочь на семейное обучение, поскольку был конфликт с учительницей), девочка не любит спать на отдельной кровати - ей нравится с мамой. Кроме того, проверяющим не понравилось обилие книг в одной из комнат квартиры. А также худоба девочки. По мнению сотрудниц соцслужб, ребенок должен быть толстым. Самым серьезным "правонарушением", которое, вероятно, и потребовало немедленного изъятия ребенка, стали тараканы. Насекомые мигрируют по многоквартирному дому. Но мать девочки тут же согласилась оплатить дезинсекцию всего подъезда. 

В социальных сетях эта история бурно обсуждается. Люди даже предполагают, что городская администрация очень удачно "перекладывает" свою работу на плечи граждан. Можно не тратить средства на дезинсекцию домов. Достаточно в одной из квартир изъять ребенка и убитые горем родители сделают все сами.

В Коломне мать согласилась на все условия опеки. В том числе и на работу с социальными психологами, а также на многочисленные проверки со стороны соцслужб. Адвокаты намерены и дальше отстаивать права женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру