Известия: автомобилисты стали реже использовать свои машины

Известия: автомобилисты стали реже использовать свои машины
Фото: Наталья Мущинкина

Эксперты отмечают, что таким способом автомобилисты экономят на техническом обслуживании машины. Средний чек на ремонт автомобиля вырос практически на треть.

Пробег автомобилей за год сократился на 16%, а на 2,3% уменьшился парк автомобилей, которые находятся в постоянной эксплуатации. Аналитики отмечают, что подобное явление зарегистрировано впервые и может негативно отразиться на рынке послепродажного обслуживания автомобиля.

Кроме этого, продажи новых автомобилей сократились на 59%. Резкое снижение продаж привело к сокращению гарантийного автопарка. В этом году он может упасть ниже отметки в 3 миллиона штук.

Несмотря на изменения и снижение спроса на новые автомобили автосервисы не заметили уменьшения клиентов. Постепенно увеличивается сегмент автомобилей старше 3-5 лет. Автовладельцы также стали отдавать предпочтение не фирменным деталям, так как они значительно дешевле. Владельцев машин также предупреждают об опасности ремонта в гаражных мастерских, которые не могут переделать работу в случае некачественного ремонта и рекомендуют отказаться от самостоятельной покупки деталей, так как можно приобрести подделку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру