Амнезия по-звенигородски: коттеджи на память

Жителей уникального города хотят лишить мемориального парка, который они десятилетиями создавали в честь героических подвигов отцов и дедов

У жителей подмосковного Звенигорода хотят отнять мемориальный парк, который люди годами создавали в память о подвиге отцов и дедов, сражавшихся с немецкими фашистами. 

Жителей уникального города  хотят лишить мемориального парка, который они десятилетиями создавали в честь героических подвигов отцов и дедов
ФОТО: соцсети

Живая цепь

Звенигород — бесценная жемчужина Подмосковья. Тут все взаимосвязано: история, архитектура и природа. С одной стороны величаво возвышается знаменитый Саввино-Сторожевский монастырь, бывшая резиденция русских царей, с другой — видна глава Успенского собора, где находится шедевр древнерусской живописи — фрески Андрея Рублева, а вокруг города живописные окрестности, с детства знакомые нам по картинам Левитана.

Вот только видовых точек в Звенигороде, откуда можно любоваться всеми его красотами и достопримечательностями, остановится все меньше. В последние годы старинный город переживал строительный бум, и новостройки исказили его панораму. Одна из немногих сохранившихся обзорных площадок расположена рядом с парком «Юбилейный».

ФОТО: Парк «Юбилейный» расположен вдоль реки Москвы - это любимое место отдыха горожан.

Парк — мемориальный. Жители города начали сажать деревья накануне 30-летия Дня Победы в память о тех, кто на подступах к Москве сумел остановить врага. Для звенигородцев это не просто красная дата календаря, в годы войны рядом с городом проходил последний рубеж обороны Москвы, здесь каждая пядь земли полита кровью советских солдат.

«Деревья сажали все — и старики, и школьники, и трудовые коллективы местных предприятий. Среди коренных жителей нет ни одной семьи, у которой бы не было здесь своего, собственноручно посаженного дерева», — рассказывает жительница Звенигорода Любовь Ивановна.

ФОТО: 50 лет назад на этом месте было картофельное поле, пока звенигордцы не начали тут сажать деревья в память о погибших защитниках Москвы.

Она участвовала в посадках деревьев в «Юбилейном», еще учась в 10-м классе. Ее мама тогда работала на местной картонажной фабрике, и их тоже посылали на субботник в парк сажать березы, липы, клены.

«Этот парк — живая память города, мы и сейчас, спустя 50 лет, приходим сюда на субботники весной и осенью, убираем сухостой, мусор, приводим с собой детей и внуков», — рассказывает пожилая женщина.

ФОТО: Жители города каждый год выходят на субботники в мемориальный парк, который создали их отцы и деды.

Но спустя полвека территория парка оказалась неожиданно в частных руках. И владельцы земли собираются построить там коттеджи.

Золотая миля

Есть такое выражение у риелторов — золотая миля, то есть самая ценная, дорогая земля. В Москве это исторический центр. В Подмосковье — западное направление, Рублевка, Новая Рига, Минское шоссе. Звенигород волей судьбы оказался в самом центре этого золотого сечения. И все его культурные, исторические, архитектурные и природные богатства стали приобретать нереальную ценность для торгашей здешней недвижимостью.

К сожалению, обычные жители города не сразу поняли, чем это им грозит. После 70 лет социализма мы вдруг сразу перешагнули в дикий капитализм, у которого нет ни моральных, ни нравственных тормозов. А иначе как объяснить то, что грозит парку «Юбилейный»?

В 2007 г. городская администрация Звенигорода продала некой фирме «Бизнесстрой» территорию парка, поделив ее на несколько участков общей площадью 180 соток за символические 5 миллионов рублей. Получилось чуть меньше 28 тысяч рублей за сотку!

ФОТО: соцсети

Для справки: сейчас земля в этом районе, на первой линии у Москвы-реки, стоит от 1–1,5 млн рублей. Сначала первоначальный вид разрешенного использования этой земли сохранялся как «рекреация», однако новый собственник не бросился благоустраивать территорию парка. Вместо этого уже через год «Бизнесстрой» продал шесть участков, расположенных на его территории, фирме ООО «Юнитекс», при этом оба участника сделки были зарегистрированы по одному адресу в г. Звенигороде, да и генеральный директор у них остался тот же.

Дальше в жизни парка «Юбилейный» начались невероятные метаморфозы. Новый владелец земли обращается в администрацию Звенигорода с просьбой изменить вид разрешенного использования земли «с вида «рекреация» на вид «для размещения малоэтажной многоквартирной жилой застройки» в связи с невозможностью использования земельных участков в соответствии с их разрешенным видом использования».

Чтобы вывести территорию парка из зоны рекреации, чиновникам пришлось провести публичные слушания, только вот проходили они очень своеобразно. По словам Марии Урановой, председателя ВООПИК Звенигорода, о дате их проведения было известно лишь очень тесному кругу людей. По закону администрация должна была опубликовать объявление в местной газете о дате, когда пройдут публичные слушания. Вместо этого свет увидела поддельная страница газеты с фиктивным объявлением, которую отксерили и и вложили в дело. Судьбу парка «Юбилейный» обсуждало всего 5 человек. Один из них – директор компании «Юнитекс», второй –  её муж, а остальные – некие жители Москвы.

Решение, которое было вынесено на этих псевдопубличных слушаниях, поражает своим цинизмом, в протоколе записано, что вид разрешенного использования изменен «…в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности».

Все на продажу

После такой удачи в 2013 г. «Юнистрой» взял в аренду на 49 лет еще два участка, примыкающих к уже имеющимся 1,8 га, они также являются территорией парка «Юбилейный».

Когда жители города поняли, что у них украли не просто зону отдыха, а мемориальный парк, посаженный их руками, они начали стучаться во все двери: обращались в прокуратуру, Следственный комитет, в 2017 году ситуации с парком «Юбилейный» было посвящено отдельное совещание регионального штаба ОНФ Московской области. К этому времени произошло одно важное событие в жизни города: в Звенигороде сменилась администрация, которая стояла горой за интересы застройщиков. Звенигород вошел в состав городского округа Одинцово, после чего чиновники решили прислушаться к мнению звенигородцев и вернуть парку его былое значение. В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) города территория парка опять помечена как рекреационная.

Однако владельцы земли не собираются сдаваться без боя, кстати, парк опять сменил собственников — теперь это физические лица Шагалов Михаил Дмитриевич и Лобанов Николай Викторович. Господа Шагалов и Лобанов подали в суд на Совет депутатов Одинцовского округа с требованием вернуть прежний вид использования земли, то есть разрешить строительство на территории парка. Самое интересное, что суды они выиграли. Первое — потому что депутаты не смогли представить документы из архива Звенигорода, подтверждающие статус парка. Якобы часть городского архива сгорела, а часть утеряна (примечательно, что подобные случаи в 90-е и 2000-е происходили повсеместно). Второе — суд решил, что новый ПЗЗ Звенигорода, принятый после вхождения населенного пункта в состав городского округа Одинцово, не может быть основанием для смены вида разрешенного использования земли, нужен генплан, а он еще не принят, и непонятно, когда это произойдет.

***

Администрация Одинцовского городского округа заверяет жителей, что не позволит застраивать парк «Юбилейный». Данное территориальное зонирование не предусматривает жилую застройку.

Однако местные жители неохотно верят словам и требуют узаконить статус парка. И для этого есть серьезные основания. Во-первых, на суд, где рассматривался иск собственников спорных участков, никого из представителей общественности не пустили. Заседания проходили в закрытом режиме, как будто решался вопрос гостайны. Во-вторых, суд не принял в качестве доказательства свидетельские показания жителей, которые сами сажали деревья в парке, также до сих пор живы сотрудники бывшего горсовета Звенигорода, которые могут рассказать, как парк «Юбилейный» создавался, что власти выделяли деньги на саженцы и его благоустройство. Возможно, кому-то и удалось уничтожить городской архив, но живых свидетелей они уничтожить не смогли.

«Этот парк сажали наши ветераны, и мы хотим передать его своим детям целым и невредимым», — говорит член территориального общественного самоуправления Александр Адушкин.

Другой защитник парка, Антон Могильников, вообще уверен, что нельзя терять время в ожидании, когда примут генплан Звенигорода, нужно немедленно вернуть земли парка в муниципальную собственность — для этого администрация Одинцовского городского округа либо Одинцовская прокуратура должны инициировать расследование по факту продажи муниципальной земли мемориального парка в частные руки.

За давностью лет привлечь виновников к ответу и не удастся, срок давности истек, а вот вернуть жителям Звенигорода любимое место отдыха, а самое главное — память об их погибших предках, можно и нужно.

«МК» присоединяется к мнению звенигородцев, что народная память о воинском подвиге бесценна и продаже не подлежит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру