Стену Памяти передвинули на задворки Истры

С глаз долой, из сердца вон

Неприкаянными и заброшенными считают с некоторых пор своих знаменитых фронтовиков жители Истры. А всё потому, что с центральной городской площади коммунальные службы убрали галерею, состоящую из их портретов. Теперь, как говорят старожилы, снимки украшают окраину города, то есть находятся на отшибе, куда не так просто добраться.

С глаз долой, из сердца вон
ФОТО: пресс-служба администрации городского округа Истра

Аллея фотопортретов героев впервые появилась на стене памяти пару лет назад. А потом исчезла, и ей долго не могли найти достойного места. И наконец пристроили портреты фронтовиков в Сквер памяти к памятнику «Родина-мать».

— Я не очень понимаю логику наших властей, — говорит местный житель Валерий Степанов. — Ведь сейчас все патриотические плакаты должны находиться в городских центрах. Мы должны видеть пример мужества своих предков. И пусть бы эти фотографии по-прежнему украшали центральную площадь. Но нет. Из самого оживленного места ценные кадры перекочевали туда, где за целый день дай бог пройдет два человека.

Местные жители пробовали жаловаться во все инстанции, включая Добродел. Ответ они, в принципе, получили. С позиции городской администрации, цветы положено возлагать там, где установлены памятники. А просто нести гвоздики, тюльпаны и розы к арт-объекту, который представляет собой стену с фотографиями, дескать, моветон.

— Нам очень жаль, что так происходит, — говорит местная жительница Инна Слепнут. — Хочется, чтобы Стена памяти наконец обрела достойное место и горожане больше никогда не стали свидетелями ошибки, сделанной однажды, за которую было стыдно всем. Но воз и ныне там.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру