Жители Видного попросили помощи у Путина из-за строительства дороги вблизи домов

«Нас ждет экологическая катастрофа!»

В конце прошлой недели жители Видного обратились в приемную Администрации Президента РФ с требованием перенести платную трассу подальше от своих домов. Согласно проекту, Южно-Лыткаринская дорога (платный дублер МКАД) должна пройти менее чем в 20 метрах от жилых домов №№ 9, 13 и 19 по улице Завидная. Люди говорят: «Нас ждет экологическая катастрофа!». Причем первая «жертва» этого проекта уже есть — это березовая роща, которая оказалась на пути будущей автомагистрали.

«Нас ждет экологическая катастрофа!»
ФОТО: соцсети

Южно-Лыткаринская дорога должна соединить такие густонаселенные районы ближнего Подмосковья, как Бутово, Видное, Лыткарино, Томилино и Железнодорожный. Она станет продолжением трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и станет платным дублером МКАД.

Безусловно, окончания строительства дороги ждут сотни тысяч москвичей и жителей области, которые в пробках ежедневно теряют несколько часов драгоценного времени. Вот только когда проектировщики прокладывали маршрут будущей автомагистрали, они почему-то не очень позаботились о тех, кто уже живет в непосредственной близости.

ФОТО: соцсети

Если почитать ответы на обращения граждан, там все замечательно: реализация Новолыткаринского шоссе осуществляется в установленном схемой территориального планирования коридоре, «планировочные решения выполнены с учетом сложившейся системы землепользования и застройки», в отношении проектной документации получено положительное заключение государственной экспертизы: часть трассы проложат ниже уровня земли, в районе Видного она пройдет через подземный тоннель, а также предусмотрено устройство шумозащитных экранов, чтобы снизить уровень шума. Сохранится доступ к Томилинскому лесопарку — там будет построен надземный переход с пандусами и остеклением.

Но другая негосударственная экспертиза, которую проводили сами жители улицы Завидной, содержит не столь радужные выводы. По мнению эксперта, напротив домов №№ 9, 13 и 19 по Завидной улице 12-полосная магистраль пройдет на расстоянии порядка 20 метров от края основной проезжей части дороги до линии регулирования жилой застройки!

Южно-Лыткаринскую автодорогу (ЮЛА) начали строить в августе прошлого года. Но уже все лето в Видном шли митинги протеста. Чиновники из областного минтранса пытались убедить жителей, что ничего страшного в близости дороги к их домам нет. Но взаимопонимания не достигли, даже визит губернатора на место строительства дороги в начале февраля не принес согласия с протестующими. Вот люди и решили обратиться за помощью к президенту. 18 февраля к приемной Администрации Президента РФ прибыл десант из Видного, около сотни жителей передали свои обращения с просьбой остановить строительство и создать согласительную комиссию для корректировки проекта автомагистрали, чтобы минимизировать ущерб от нее для природы и жителей.

Правда, можно сказать, что ущерб природе уже нанесен. Неделю назад на улице Завидной начали пилить березовую рощу, потому что в этом месте должна пройти новая автомагистраль.

«Я когда увидела, как падают огромные березы под моим окном, то расплакалась, так было их жаль, — рассказывает местная жительница Надежда. — У нас тут сплошные дома, зелени мало. Как можно рубить здоровые деревья. Видное уже давно превратилось в пристанище для фур и грузовиков, все дороги в районе заставлены большегрузами, а что будет после запуска под нашими окнами автомагистрали, даже думать страшно».

ФОТО: соцсети

Подача обращений в приемную АП от жителей 6-го микрорайона города Видного продлилась больше часа, нескольким из них удалось попасть на прием к специалистам, во время которого им пообещали, что их требования будут рассмотрены в ускоренном порядке.

«Мы очень надеемся, что наши заявления дойдут до адресата и будет создана комиссия, которая изменит проект прохождения трассы «ЮЛА». Мы не против дороги — она нужна, но нельзя, чтобы дорога проходила между густонаселенными жилыми домами. Это будет губительно для нас и наших детей».

P.S. В прошедшее воскресенье жители Видного вышли на очередной митинг с требованием перенести платную трассу подальше от своих домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру