Огромные счета за коммуналку и долги за услуги шокировали жителей Подмосковья

Некоторым собственникам пришли платежки на 50 тысяч рублей

Жители Подмосковья исправно платили по счетам за коммунальные услуги, а им резко начислили большой долг. Цифры в платежках стали сильно увеличиваться. Управляющая компания не дает четких ответов, а жильцам необходимо погасить долг до начисления пени.

Некоторым собственникам пришли платежки на 50 тысяч рублей
Фото: Геннадий Черкасов

Жителям одного из многоквартирных домов в городском округе Клин придется заплатить перерасчет за полгода. Управляющая компания во время начисления платежей в графе «Техническое обслуживание» использовала неверный тариф и рассчитывала оплату по старым нормам. В итоге в платежной квитанции за февраль им придет счет за услуги за период с августа по декабрь за 2022 год.

Аналогичная ситуация произошла в одном из подмосковных СНТ. Жители товарищества оплачивали услуги «Мосэнергосбыта» по тарифу деревни. В результате собственникам пришел перерасчет за услуги за полгода в период с августа по декабрь. У некоторых людей при перерасчете сумма доначислений составила 50 тысяч рублей. При том, что садово-некоммерческое товарищество имеет право на льготный тариф, так как жильцы проживают в своих домах круглый год. В данный момент представители «Мосэнергосбыта» признали право собственников на льготу, но обратный перерасчет делать не будут.

В Химках жителям тоже пришли огромные суммы за коммунальные платежи. Счета составили 25 тысяч рублей за месяц. Об этом сообщили в телеграм-канале «Осторожно, Москва». И даже в тех домах, где с начала отопительного сезона были проблемы с отоплением. В администрации округа заявили, что перерасчет за неоказанные услуги сделан, а жители говорят, что они ничего не получали. При этом из-за отсутствия отопления им пришлось прогревать комнаты с помощью обогревателя из-за этого у них увеличился расход электричества.

В Павловском Посаде управляющая компания забыла сообщить, что в домах установили новые счетчики и не успели их опломбировать. В результате жителям придется платить за отопление по нормативу.

Долг, который начислили Управляющие компании, после перерасчета необходимо оплатить в течение месяца. Внести оплату за услуги необходимо до 10 числа следующего месяца. На 31 день после неуплаты услуг начинает начисляться пени. С 1 по 30 день просрочки задолженность за каждый день составляет 1/300 от ключевой ставки Центрального банка, начиная с 91 дня, пени составляет 1/130 от ключевой ставки Центрального банка. Перерасчет, который сделали Управляющие компании, необходимо также погасить в течение одного месяца.

Юрист Антон Жимайлов-Архангельский рассказал, что в такой ситуации можно только обратиться с заявлением в Управляющую компанию и попросить предоставить рассрочку. Законодательно не установлен срок оплаты доначислений, а это значит, что оплачивать счета нужно по общим правилам, не позднее 10 числа следующего месяца.

По поводу перерасчета за коммунальные услуги и начисления долга мы также обратились за разъяснением к юристу. Законодательство не содержит однозначного ответа на вопрос: правомочна ли Управляющая компания начислять собственнику задолженность по коммунальным услугам, которая не была ранее учтена. Исходя из некоторых норм, управляющая компания может требовать оплатить ранее не учтенную задолженность. Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ «Собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором», а статья 39 Жилищного кодекса РФ указывает на обязанность собственников нести бремя расходов на содержание общего имущества. Следовательно, собственнику квартиры нужно оплатить те услуги, которые он потребил, за предыдущий год, даже если Управляющая компания, не выставляла за это счет.

Другая ситуация, когда Управляющая компания применяли при начислении услуг неверный тариф. Собственнику, которому пришел счет на оплату с учетом перерасчета в пользу повышения, необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением для проверки правильности начисления. В заявлении потребовать разъяснить: основания включения той или иной строчки, нормативы, взятые за основу расчета (почему именно такой размер, дата и наименование утвердившего) и указать формулы, по каким производились начисления.

Управляющая компания обязана провести проверку и выдать собственнику документ, содержащий правильно начисленные платежи. По сути, в документе должна содержаться расшифровка платежа. В случае неверного расчета коммунальных услуг в сторону повышения, Управляющая компания обязана заплатить собственнику штраф. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением. Размер штрафа составляет половину от суммы завышения. В случае отказа Управляющей компании сотрудничать с собственниками или если владельцы квартир считают, что им завысили суммы платежей, необходимо обратиться в суд. Как правило, в таких ситуациях суд встает на сторону собственника.

Напомним, с 1 декабря 2022 года тарифы на оплату услуг ЖКХ выросли на 9%. После повышения тарифов в Министерстве экономического развития пообещали, что оплата за квартиру не будет повышаться ближайшие 1,5 года. Однако с 1 марта некоторых собственников ждет неприятный сюрприз. В Правительстве РФ подготовили постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам». Теперь расходы на общедомовые нужды будут делить между всеми жильцами. Если в доме не будет установлены приборы учета расходов, то оплачивать жильцы будут по среднему показателю. Расходы на свет в подъезде и на воду для уборки дома лягут на жильцов. Насколько увеличится оплата квартир в марте пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру