Не могут добраться на занятия: студентам колледжа «Подмосковье» не хватает автобусов

Студенты регулярно сталкиваются с задержкой рейсов и нехваткой автобусов

Студенты колледжа «Подмосковье» корпуса №1 ездят на занятия из Клина в Солнечногорск. Каждый день они с трудом добираются до учебного заведения. Автобусы не ходят по расписанию и в них не хватает места для всех пассажиров.

Студенты регулярно сталкиваются с задержкой рейсов и нехваткой автобусов
Фото: Наталия Губернаторова

В результате ученики постоянно опаздывают на занятия, но преподавателей это не волнует. В ответ они слышат, что нужно раньше выезжать. Альтернативы для автобусов №437 и №37 нет. Ребята могут только добираться на электричке и идти 2 километра пешком по обочине дороги или заказывать такси. Если им удается попасть в автобус, то в салоне начинается ужасная давка, а ехать им больше часа.

Студенты и их родители жалуются и на другие проблемы. Они рассказали, что могут 2 года учиться в корпусе к Клину, а потом их занятия могут перевести в Солнечногорск. Сначала студент ходил на пары через дорогу, а через 2 года ему пришлось ездить на электричке. Добраться домой студентам также сложно, как и на занятия. Когда заканчиваются пары все обучающиеся одеваются на ходу и бегут на автобус. Иногда транспорт приходится ждать очень долго. Некоторые сообщали, что за опоздания на пары их заставляли лишний раз дежурить.

Директор колледжа рассказала, что решить проблему с автобусами и пустить дополнительные рейсы не в их компетенции, но они делают все возможное, чтобы решить эту проблему и сделать дорогу студентам до занятий более удобной и комфортной. Они обращались в Народный фронт, писали в Министерство транспорта Подмосковья, подключили к решению проблемы представителей Министерства образования, провели несколько совещаний по этому вопросу, фотографировали огромные очереди на остановке, беседовали с родителями и студентами. Информацию о занятиях в разных корпусах директор отрицает. Она сообщает, что реформация в колледже происходила 4 года назад и тогда некоторые факультеты переводили в другие корпуса, но все студенты оставались учиться в своем округе, в который и подавали документы.

В пресс-службе Мострансавто сообщили, что с начала февраля из запланированных рейсов не выполнили только менее 10%. Все изменения в графике движения автобусов связаны только с дорожно-транспортными происшествиями или техническими причинами. Для снижения количества рейсов специалисты ежедневно проводят проверку автобусных систем, которые могут повлиять на его работу. Если есть необходимость в ремонте, то работники его оперативно проводят. Диспетчерский состав подключает другое транспортное средство, когда автобус не может выйти в рейс. В пресс-службе добавили, что для перевозок студентов колледжа «Подмосковье» на маршруте №37 «Солнечногорск-Клин» предусмотрены 2 автобуса большого класса. Результат анализа пассажиропотока показал, что количество людей, которые пользуются этими маршрутами соответствует заложенным показателям. Специалисты также предложили обратиться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона для увеличения количества автобусов на маршруте №437.

В Министерстве транспорта сообщили, что на маршруте №437 работает 13 автобусов большого класса. С понедельника по субботу они выполняют 78 рейсов, а по воскресеньям — 66. Общий интервал движения составляет 20-30 минут. Пассажиропоток, который обеспечивает маршрут №437 составляет 4,5 тысяч человек за сутки, что по мнению специалистов соответствуют заложенной нагрузке.

Жители Подмосковья регулярно сталкиваются со сложностями в работе городского транспорта. Взрослые люди опаздывают на работу, а студенты приходят к середине пар. Автобусов не хватает, а многие маршруты ходят не по расписанию, из-за этого предугадать их действия становится сложно. Студенты, их родители и администрация колледжа «Подмосковье» прикладывают много усилий для изменения ситуаций, но пока они не увенчались успехом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру