Без шансов: реабилитационный центр для детей-инвалидов в Коломне перепрофилируют

Медицинское учреждение теперь будет оказывать паллиативную помощь

Коломенский специализированный дом ребенка много лет не только занимался ребятами до 18 лет, которые остались без попечения родителей, но и в нем проходили реабилитационное лечение около 80 детей с различными психоневрологическими заболеваниями. Это место давало детям и их родителям надежду на полноценное будущее. Теперь такой возможности может не быть.

Медицинское учреждение теперь будет оказывать паллиативную помощь
Фото: https://vk.com/kolsdr?w=wall-114894447_202

В пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области пояснили, что реорганизация проводится на основании распоряжения утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации о переходе до 2024 года к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. В связи с этим Коломенский дом ребенка присоединят к Московскому областному хоспису. Такое объединение повысит доступность и качество паллиативной помощи для детей. Кроме этого, в Коломенском доме ребенка с 1 сентября 2022 года не находилось ни одного ребенка-сироты. Сотрудникам учреждения предложили занять вакантные ставки или пройти переквалификацию.

Все лечение и занятия со специалистами дети могли проходить бесплатно и в удобное время с 8 утра и до 17 вечера. Специалисты уделяли время не только процедурам, ЛФК, занятиям с психологом и логопедом, но и старались разнообразить досуг детей различными кружками, музыкой и танцами. В поликлиниках детям не смогут обеспечить такие занятия, а нанять необходимых специалистов может позволить себе не каждая семья. Тем временем ребята делали значительные успехи, когда с ними занимались сотрудники коломенского реабилитационного центра. Дети начинали говорить и самостоятельно ходить. Многим даже удавалось пойти в школу и учиться наравне с обычными детьми. В раннем возрасте время в восстановлении играет очень большую роль, а сейчас оно может быть упущено.

Заместитель начальника по лечебной работе Коломенского реабилитационного центра рассказал, что весь медицинский персонал за прошедший год прошел переобучение. Учреждение полностью готово к перепрофилированию. Закуплено необходимое оборудование и автомобиль марки «Lada Largus» для оказания выездной паллиативной помощи детям. В данный момент на их попечении уже находится 7 пациентов. Планируется, что вместимость хосписа составит 60 человек.

Родителям детей, которые проходили лечение в Коломенском реабилитационном центре предложили обратиться в «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» или в другие подобные учреждения. Заместитель начальника по лечебной работе утверждает, что их центр не является уникальным лечебным заведением и подобных медицинских организаций в Московской области достаточно. В центре социального обслуживания детям с инвалидностью и без нее все лечение предоставляется бесплатно. Они могут находиться в стационаре в течение 21 дня или приезжать только на лечение и не оставаться на ночь.

Коломенский специализированный дом ребенка открылся в 1946 году. Сначала он занимался детьми-сиротами до 4 лет, а затем стал также помогать детям с различными психоневрологическими заболеваниями. За годы работы медицинское учреждение накопило огромный опыт в области реабилитации детей с поражениями ЦНС, эпилепсии, ДЦП, аутизма, умственной отсталости, речевыми расстройствами и многим другим. Закрытие реабилитационного центра приведет к потере уникальной методики, благодаря которой, дети получали шанс на нормальную и полноценную жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру