Когда гул самолетов не дает заснуть: города Подмосковья с самым высоким уровнем шума

В 4 городах Московской области звук ревущих турбин превышает допустимые нормы

Жители ближних городов Подмосковья северо-западного, западного и юго-западного направлений постоянно страдают от гула взлетающих самолетов. В Московской области находится 4 международных пассажирских аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский, а также 2 дополнительных — Остафьево и Чкаловский.

В 4 городах Московской области звук ревущих турбин превышает допустимые нормы
Фото: Геннадий Черкасов

Шум в жилых районах в дневное время суток может составить 55 децибел, а в ночное — 45 децибел. Самое большое количество шума самолет издает при взлете. Для того, чтобы оторвать железную птицу от земли турбины работают на полную мощность. На расстоянии нескольких километров шум может достигать 85 децибел. При этом первые 10 километров пути самолет летит на максимально низкой высоте около 800 метров. Больше всего шумов под самой траекторией полета. Если немного сдвинуться от направления взлета, то слышимость быстро падает. Другим неприятным моментом является след топлива в воздухе и выброс парникового газа.

Больше всего на шум от самолетов жалуются жители района Сходня городского округа Химки. В декабре 2020 года аэропорт Шереметьево изменил маршруты воздушных судов и самолеты стали взлетать прямо над жилыми домами. Во время пандемии, когда рейсов практически не было, жители этого не заметили, но в 2021 году авиасообщение начало возвращаться на прежний уровень, самолеты стали взлетать каждые 2-3 минуты.

Горожане обращались в различные инстанции, просили изменить траекторию взлета, вызывали специалистов для замера шума, но ничего не изменилось. Самое сложное время года для жителей Сходни — лето. Пластиковые окна немного снижают количества шума, но при летней жаре держать их закрытыми невозможно. Однако не всех горожан раздражает шум самолетов. Жительница Елена написала: «Самолеты мешают тем, кто не устает, людям надо было думать, прежде чем покупать квартиру в 20 минутах от Шереметьево».

Через Красногорск пролетают лайнеры сразу двух аэропортов. По коридору у МКАД заходят на посадку некоторые рейсы во Внуково. Также над Красногорском пролетают самолеты южного направления Шереметьево. Жители Красногорска больше всего жаловались, что шум от самолетов приводит к бессоннице и не дает нормально высыпаться. Активисты создали чат в телеграм «Красногорск и прилегающие районы против шума самолетов». Участники регулярно отправляли заявки в Росавиацию, Роспотребнадзор и другие инстанции. Ситуацию получилось скорректировать, но не кардинально. Они стали настоящими экспертами и по прогнозу погоды могут определить, когда ветер дует не с той стороны и над ними лайнеры не пронесутся.

Изменения в полетах у самолетов повлияли на жизнь городского округа Домодедово. В 2020 году самолетам разрешили срезать маршруты над жилыми домами. В микрорайоне Северный они пролетают на высоте не более 1000 метров. Над Лобней также периодически взлетают и заходят самолеты. Удаленность зданий от третьей взлетно-посадочной полосы составляет 3-4 километра.

Жители второй год находятся в затруднительном положении. После изменения маршрутов жилье стало сложнее продать, рев самолетов снижает количество покупателей, да и не все готовы к переезду. Ведь Химки, Домодедово, Лобня и Красногорск расположены близко к столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру