Оптимизировали: из закрытого дома ребенка в Коломне «выкинут» и детей-инвалидов

Уникальный центр реабилитации для маленьких пациентов с поражениями ЦНС больше не примет детей

Городской округ Коломна сотрясают неприятные события. Стало известно, что уникальный реабилитационный центр для детей с психоневрологическими заболеваниями, который десятилетиями выручал подмосковные семьи, где рождались проблемные малыши, закрывается.

Уникальный центр реабилитации для маленьких пациентов  с поражениями ЦНС больше не примет детей
ФОТО: vk.com/kolsdr

Реабилитационный центр расположен в одном здании с «Коломенским специализированным домом ребенка». В нем оказывается помощь для детей с ДЦП, поражением ЦНС, эпилепсией, умственной отсталостью, аутизмом, речевыми расстройствами и другими заболеваниями. В данный момент реабилитацию здесь проходят около 80 детей. С ребятами занимаются педагоги, массажисты, логопеды, психологи. Но скоро всё это закончится. Центр планируют перепрофилировать в детский хоспис, а психоневрологическое отделение закрыть. Это значит, что всех узких специалистов сократят, а штат медсестёр, наоборот, расширят.

ГКУЗ МО «Коломенский специализированный дом ребенка» - одно из старейших учреждений региона в области здравоохранения. Он был основан в далеком 1946 году, в тяжелое послевоенное время. Был предназначен для детей до четырех лет включительно. А сейчас здесь получают помощь сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от года до 18 лет.

Дом ребенка занимается не только отказниками, но и помогает родителям больных детей. Уже много лет здесь работает реабилитационное отделение для малышей с тяжелыми патологиями. Родители приводят сюда детишек на полный день, с 8.00 до 17.00, а если есть необходимость, то на 10 дней или на более длительное время - от одного до двух месяцев. Малыши находятся под присмотром воспитателей, с ними занимаются педагоги, логопеды, массажисты, психологи.

Основная задача, которую ставят перед собой специалисты Дома ребенка - максимально возможная реабилитация каждого малыша. Благодаря интенсивным упражнениям и уникальным методикам лечения, дети вскоре начинают произносить звуки, говорить, сидеть, ходить... Даже самые «тяжелые» воспитанники достигают заметного прогресса в развитии, восстанавливаются и в дальнейшем посещают обычные детские сады и школы.

Как рассказала главный врач ГКУЗ МО «Коломенский специализированный дом ребенка» Марина Подвойская, предполагается, что в новом хосписе будет обустроено порядка 60 койко-мест для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

— Нас не закрывают, а реорганизуют, - говорит главный врач. - Возможно, этот процесс растянется на один-два месяца, но не исключено, что завершится уже в феврале. Точной даты, когда мы начнем работать как хоспис и перестанем брать детей на реабилитацию, нет. Пока еще мы продолжаем оказывать помощь детям с психоневрологическими заболеваниями. К глубокому сожалению, реабилитационных коек нам не оставляют. Наша задача будет заключаться в оказании паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями.

Новость о прекращении деятельности отделения реабилитации вызвала большой резонанс среди работников учреждения и родителей.

— У меня двое детей: сыну три года, дочери пять лет, оба инвалиды, - рассказала жительница Коломны Ирина. - У младшего диагноз - спина бифида, у старшей - эпилепсия. Это серьезные врожденные заболевания, сопровождающиеся множеством осложнений, задержкой психоречевого развития. Коломенский дом ребенка для нас - единственное спасение! Это редкое учреждение, где можно получить комплексную помощь: и психолога, и дефектолога, и ортопеда. Там работают замечательные специалисты! После нескольких курсов реабилитации мои дети заговорили. Нельзя закрывать отделение, просто нельзя! Ходить по платным врачам для нас слишком дорого!

С Ириной солидарны десятки матерей. По их мнению, у реабилитационного центра нет никаких аналогов и альтернатив.

— Моих старших детей «вытянули» так, что они смогли учиться в обычной школе, - рассказывает многодетная мама Ольга. - Там есть все, чтобы помогать деткам с поражением центральной нервной системы, а главное - все бесплатно. А как теперь лечить детей, вообще непонятно. В обычных поликлиниках? Так это особенные дети! В коммерческих центрах? Но где взять столько денег?! К тому же разовые и короткие занятия не будут результативными!

Потерять сейчас это лечебное учреждение, считают родители, это равносильно тому, что распустить целый научный институт. Годами здесь накапливали опыт восстановления пациентов, годами здесь собирался штат незаменимых сотрудников. Все они безусловно найдут себе работу, но канет в небытие учреждение, равного которому нет в Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру