Средневековый ремесленник в XXI веке

Денис Слатов из Микулино создает древнерусские предметы быта

Денис Слатов ремесленник из села Микулино Лотошинского района. Он создал коллекцию древнерусских топоров и занимается изготовлением традиционных предметов быта. Идея восстановления древнерусской культуры и ремесел пришла к нему не сразу.

Денис Слатов из Микулино создает древнерусские предметы быта
Фото: из архива героя

Денис прошел долгий карьерный путь. Начал изучать резьбу по дереву в училище, но вынужден был прервать обучение, затем работал в охране, водителем, экспедитором и сотрудником дома культуры, пока однажды его не попросили сделать сувениры для масленичной ярмарки. Тогда ему пришла идея сделать деревянные магниты с местными достопримечательностями. Денис использовал деревянные дощечки и специально делал неровные края, а после разрисовывал их. Этот момент стал поворотным в жизни героя.

После ярмарки необычными магнитами заинтересовался местный краеведческий музей. Затем Денис Слатов получил приглашение на всероссийский конкурс «Сувенир 2.0», который проходил в Раменском. Мастер решил представить вниманию жюри не магниты, а другие изделия. Он изготовил тематические нарды в стиле известной компьютерной игры World of Tanks, старинную настольную игру «Мельница» и топор. Последнее изделие и привлекло больше всего внимания. Топор получился настоящим произведением искусства с отполированным лезвием и резной ручкой. По мимо красоты инструментом можно было работать. В этом конкурсе Денис занял третье место.

Сейчас в коллекции Дениса уже 5 топоров, которые использовались в IX-XIII веках. Такие оружие были популярны во Владимирском и Новгородском княжестве. Идея реконструкции топоров пришла к ремесленнику случайно. Денис рассказал как после вспашки поля трактором находил старые и ржавые топоры. Пока однажды он не заметил топор формы, которая была необычной для современных. На нем стояло клеймо примерно 1853 года. Мастеру не понравилась его форма и он отрезал ненужные детали. После он стал переделывать другие найденные им топоры.

Вскоре один из топоров занял 2 место на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». После его изделия получили золотую медаль на Международном конкурсе современного искусства «Искусство. Совершенство. Признание». В тот период мастер создавал топоры в стиле фэнтези, стим-панк в сочетании со славянской символикой. Денис начал изучать все, что связано с топорами. Читал разные пословицы и поговорки о них. Случайно он узнал о советском ученом археологе Анатолии Кирпичникове, который специализировался на средневековом оружии и по его книгам начал создавать древнерусские топоры и топоры эпохи викингов. Кроме этих коллекций Денис развил идею советских сувениров. Во времена СССР были топорики в пеньках с надписью «Не руби с плеча», это натолкнуло мастера на идею создать миниатюрные топоры и написать на них пословицы и поговорки. Свой первый топор Денис передал в коллекцию краеведческому музею.

Летом 2022 года Денис Слатов сформировал вокруг себя творческую артель «Микулинский Витязь». Среди мастеров есть резчики по дереву, мастера по изготовлению изделий из кожи, гончар, литейщики. Многие ремесленники — одногрупники Дениса из колледжа, также есть его одноклассник. Денис старается собрать вокруг себя мастеров, которые готовы трудиться в атмосфере взаимопомощи и в стиле традиционной русской культуры.

В планах у Дениса открыть этноплощадку, построить новую мастерскую для проведения мастер-классов, обучать ремеслам всех желающих и создать музей топоров. В его большой коллекции есть все, что связано с этим инструментом. В селе Микулине он хочет поставить памятник топору и привлечь еще больше туристов. Пока у мастера такой возможности нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру