Охрану хвойных лесов усилят перед Новым годом в Подмосковье

Охрану хвойных лесов усилят перед Новым годом в Подмосковье
Фото: комитет лесного хозяйства МО.

Перед Новым годом в подмосковных лесах усилят рейды по охране елок, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства МО.

Сообщается, что некоторые граждане и гости области считают не противозаконным пойти и срубить елочку для украшения своего дома. В целях профилактики лесники с 1 декабря увеличат число рейдов, особенный акцент сделав на тех участках, где возможны нелегальные рубки. А с 19 декабря начнется операция «Елочка» - комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других хвойных деревьев для новогодних праздников.

В лесном ведомстве напомнили, что за незаконную рубку деревьев положен штраф до 5 тыс. рублей для физлиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц. А если нанесенный ущерб составит более 5 тыс. рублей, нарушитель может быть наказан в соответствии с УК РФ.

В прошлом году в рамках «Елочки» лесники установили 17 фактов незаконной вырубки елок в границах Ступинского, Подольского, Наро-Фоминского лесничеств. Нарушители были задержаны на месте преступления и наказаны в рамках закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру