О профилактике простуды у детей рассказали врачи в Подмосковье

О профилактике простуды у детей рассказали врачи в Подмосковье
Фото: Наталия Губернаторова.

В Минздраве Подмосковья рассказали, как уберечь ребенка от простудных заболеваний. Медики отметили, что  первоначальными причинами могут стать переохлаждение, перегревание, стресс, усталость, сбитый режим сна, неправильное питание.

Врачи советуют чаще бывать на свежем воздухе, так как он укрепляет организм. Важно при этом стараться избегать общественных мест. Нужно одевать ребенка по погоде, его одежда и обувь должны быть тёплыми, легкими и непромокаемыми. Особенно важно при этом соблюсти баланс и не одевать ребенка слишком тепло. Простуда может настигнуть и из-за резкого перепада температур, когда из  жаркого помещения ребенок попадает на морозную улицу.

Также стоит кормить ребенка правильной едой. Разнообразить детский рацион фруктами, овощами. Обязательны молочка, нежирное мясо, рыба, яйца, крупы. Из народных средств можно порекомендовать чеснок и лук. Они отлично справляются с бактериями и вирусами.

Повысить иммунитет помогут и витамины, но стоит правильно их выбрать, проконсультировавшись со специалистом. Не менее важно и психологическое состояние. Приложите максимум усилий, чтобы ребенок рос без стрессов, для этого нужно сохранять дома добрую и заботливую атмосферу.

Все вышеуказанные профилактические меры позволят вашему ребенку снизить риск заражения вирусами. Если же избежать простуды не удалось, при первых же признаках, таких как сильная утомляемость, боль в горле, насморк, нужно обратиться к педиатру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру