Дизайнеры рассказали, какие елочные игрушки популярны в этом году

Украсить зеленую красавицу можно быстро и легко, зная несколько правил

Независимо от того, сколько елочных игрушек есть в вашем доме, новые оригинальные украшения все равно хочется приобрести – в конце концов, вы можете каждый год наряжать свою елку по-разному. Так, пенсионер из Серпухова создал новую коллекцию игрушек к Новому году. И многие люди уже покупают его произведения на радость себе и своим детям.

Украсить зеленую красавицу можно быстро и легко, зная несколько правил
ФОТО: Наталия Губернаторова

Вадим Квасников, житель Серпухова, приобрел популярность в Интернете несколько лет назад благодаря своим увлечениям. Дедушка-инвалид придумывает и изготавливает елочные игрушки из различных подручных материалов. Любой предмет в его руках может ожить и стать сказочным персонажем. Например, он видит куклу в бадминтонном воланчике или гриб в бочонке для лото и потом просто придает этим предметам нужные очертания с помощью своего мастерства.

Его хобби – это не просто способ заработать деньги, но и возможность познакомиться с новыми людьми и получить живое общение. Мастер вкладывает в каждое изделие не только свои силы, но и душу. В этом году он создал новую коллекцию елочных игрушек и придумал полезную акцию вместе со своей внучкой.

«Я перевожу половину стоимости игрушек моего дедушки в приют для нужд кошек и собак. Придя за игрушкой, вы порадуете дедушку общением и поможете четвероногим, которые нуждаются в поддержке. Цена украшений копеечная, условная», – говорит внучка Мария Тихонова.

Спят веселые игрушки…

Нет более масштабного праздника, чем Новый год, поэтому к нему нужно тщательно подготовиться. Поскольку новогодние игрушки – это не только часть убранства елки, но и один из символов зимних праздников, лучше заранее решить, какими из них украсить свою зеленую красавицу. В наши дни прекрасные новогодние украшения можно сделать своими руками, но также вы можете купить их в любом магазине без каких-либо проблем.

«Времена, когда игрушки для елок были однотипными, прошли. Хотя их качество и долговечность были очень хорошими, дизайн оставлял желать лучшего за редким исключением. Сегодня елочные украшения смело шагнули в один ряд произведениями искусства, потому что для их создания используют самые искусные техники, а для нанесения рисунка применяются художественные росписи. Новогодние игрушки в последнее время просто поражают оригинальностью идей и креативностью исполнения», – говорит дизайнер Анна Векшина.

Кстати, история изготовления елочных игрушек в Московской области очень давняя и богатая – в Клину действует старейшее предприятие по производству стеклянных елочных игрушек «Елочка», возникшее в 1848 году на основе древнерусского стеклодувного ремесла. По сей день мастера фабрики бережно сохраняют традиции стекольных ремесел и художественной росписи, развивая классические и современные стилистические направления. Клинские игрушки наполняют дом неповторимой таинственной атмосферой наступающего Нового года, а единственный в России музей елочных игрушек «Клинское подворье» является одной из достопримечательностей Московской области.

«Конечно, не все старые игрушки однообразны. Елочные игрушки раннего Советского Союза обладают особой магией, и иногда они стоят огромных денег. Именно так обстоит дело с редкими советскими экземплярами. И если вы счастливый обладатель такой игрушки, то знайте, что в ваших руках настоящее сокровище. Сегодня цена на некоторые новогодние игрушки советских времен может достигать десятков и даже сотен тысяч рублей. Однако наивно полагать, что любой хлам, оставшийся со времен СССР, стоит огромных денег. Наиболее ценными являются игрушки 1930-50-х годов из выдувного стекла или фарфора. У коллекционеров есть специальные описания всевозможных ценных сказочных персонажей той эпохи. Это старики Хоттабычи, царевны-лягушки, избушки на курьих ножках, Красные шапочки, мухоморы, розовые перламутровые чайнички с глазками. Тогда как обычные шары ценятся гораздо меньше», – поясняет дизайнер.

Идеи для украшения елки 2023

Для того чтобы игрушки гармонировали друг с другом и стильно смотрелись на новогодней елке, важно организовывать композиции с учетом цветовых и стилистических сочетаний. Стоит знать, что игрушки из золотистого, бледно-розового, сочно-красного, светло-голубого, блестящего серебристого, белого и бежевого цветов смотрятся на новогодней елке просто неповторимо.

Конечно, на рынке есть варианты различных цветовых решений. Выбирайте такие, которые больше всего подходят вам, и исходя из того, как елочные украшения будут сочетаться с интерьером вашего дома.

Праздник в монодизайне

Вы можете украсить свою семейную елочку-2023 большими, средними и маленькими шарами одного оттенка, выбрав определенный размер или комбинируя шары разных размеров. Также можно выбрать новогодние украшения одного цвета, которые будут отличаться по рисунку или фактуре. Это будет так называемое решение в монодизайне. Если пожелаете сделать вид своей елки более уникальным, попробуйте выбрать украшения одного цвета, но в то же время поиграйте с их формами и оттенками.

Кстати, новогодние игрушки одного цвета могут быть представлены не только елочными шарами, но и колокольчиками, фруктами, животными, забавными завитушками и т.д. В дополнение к этим элементам вы можете украсить елку специальными бусами, блестками, мишурой и даже искусственными цветами – все в одной гамме.

Яркость и веселье торжества

Если утонченный дизайн новогодней елки не ваш вариант, и вам хочется яркого праздника, то вы можете комбинировать на елке новогодние игрушки, выполненные в разных цветах. Лучше выбрать красный, желтый, синий и оранжевый.

Чтобы они выглядели гармонично, стоит продумать, как именно будут сочетаться эти элементы: будет ли это чередование цветов, форм, текстур, узоров, или вы расположите украшения в шахматном порядке, а может быть, пройдут вертикальные линии хаотичных или парных игрушек.

Многое зависит от размера и ветвистости елочки. Чем размер больше, тем лучше и веселее ее можно украсить. Учтите тот факт, что как живая ель, так и искусственная могут иметь непропорциональные переходы от маленьких ветвей к большим или наоборот. Соответственно, это может сделать дизайн елки менее пропорциональным, как бы вы ни старались это сгладить.

Можно объединить несколько элементов в одну декоративную композицию – и у вас получится оригинальная икебана или рождественский венок.

Игрушки своими руками

Сегодня новогодние игрушки можно не только приобрести, но и изготовить своими руками. Произведения ручной работы очень ценятся, потому что вы или, возможно, человек, который подарит вам такой сувенир, вложите в их изготовление частичку своей души. Самые простые материалы, из которых можно сделать игрушки – это белая или разноцветная бумага, картон, пенопласт и декоративные ленты.

Из этого всего можно легко вырезать рождественские снежинки, блестки, забавных человечков и сделать разноцветные гирлянды. Вы можете создать что-нибудь очень красивое, используя трафареты из картона, бумаги и пенопласта, или нарисовав непосредственно на материале что-то самостоятельно. Из таких банальных подручных средств может получиться принципиально новое и необычное украшение, которого не будет на елке ни у кого, кроме вас.

Более нетривиальные и сложные новогодние игрушки своими руками можно изготовить из ткани, войлока, мешковины, веревки, ниток, пуговиц, кружева, атласа. Удивительно, но в доме каждой хозяйки можно создать невероятно красивые игрушки, используя крупы, макароны, кофейные зерна, деревянные палочки и палочки корицы. Достаточно лишь добавить к ним немного бумаги, клея и фантазии.

Непременно возьмите на заметку идею украшений из деревянных шаров-заготовок, на которых можно нарисовать узор или сказочные зимние пейзажи при помощи кисточки или выжигания, либо просто изобразить символ года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру