Подмосковные врачи назвали самое опасное зимнее развлечение

Катание с горы на надувных кругах - "ватрушках" - может стоить жизни

Подмосковные врачи признали катание на тюбинге самым опасным зимнем развлечением. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Катание с горы на надувных кругах - "ватрушках" - может стоить жизни
ФОТО: Наталья Мущинкина

«Многие родители не могут поверить в то, что «ватрушка» или тюбинг опасны, считая, что они легко управляемы. Но это заблуждение. Тюбин не может обеспечить контролируемый спуск. Катание на санках или лыжах требует навыков, умения пользоваться, но обеспечивает контроль движения. То есть поехал туда, куда захотел, и вовремя остановился. А «ватрушка», двигаясь при спуске, следует только инерции и не может остановиться по воле владельца», – рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского института детства Нисо Одинаева.

Драйв и безопасность

Тюбинг, появившийся в арсенале активного зимнего отдыха относительно недавно, сейчас стремительно развивается и покоряет склоны парков и горнолыжных центров. Желание кататься на тюбинге, вероятно, зародилось в Соединенных Штатах в 1820-х годах, когда форма этого приспособления отличалась от сегодняшней. Американцы катались с горок на тобогганах – эскимосских санях. В России же катание с горок зимой ассоциируемся с санками. И если сравнить санки и тюбинг, то можно выделить плюсы и минусы у обоих этих средств передвижения.

Преимущество тюбинга в том, что он отлично поглощает удары, принимая их на себя в процессе спуска. При этом этот вид "транспорта" может развивать довольно высокую скорость. Но если соблюдать технику безопасности - многих травм можно избежать. Небольшая высота транспортного средства и широкая зона контакта с уклоном горы обеспечивают устойчивость. Кстати, надувные санки летом превращаются в средство для плавания, и таким образом приносят двойную пользу.

К недостаткам можно отнести тот факт, что «ватрушка» уступает обычным салазкам в управляемости. Вы можете лишь немного контролировать движение, изменяя положение тела и перемещая центр тяжести. А полозья саней предсказуемы в своем направлении и при правильной посадке вы можете вовремя повернуть или притормозить. Поэтому даже тюбинг в форме стрелы, имеющий лучшую управляемостью, не может сравниться с классическими русскими саночками.

Вообще же покупая тюбинг, нужно понимать, где и как на нем кататься. Для спуска с небольших дворовых горок лучше купить простые санки.

Для детей и взрослых – разные тюбинги

Очень важным параметром «ватрушки» является диаметр посадочного места. Тюбинги малого диаметра определенно предназначены для детей. Взрослому человеку будет очень неудобно сидеть в нем скрючившись. А маленький ребенок  просто утонет в большой «ватрушке» и не сможет дотянуться до ручек, что чревато травмами.

Лучше выбирать российские модели, потому что они рассчитаны на отечественные холодные зимы и выдерживают динамические нагрузки до 300 килограммов.

Китайские камеры могут взрываться при низких температурах. Один из таких несчастных случаев произошел пять лет назад в Москве в районе Новокосино. Школьник катался на «ватрушке» рядом с домом. Во время спуска с горки произошел разрыв камеры. Свидетели сначала приняли звук хлопка за мощный взрыв и вызвали на место происшествия оперативные службы. Ребенок получил  травмы и был госпитализирован на вертолете.

Продукцию из Поднебесной можно идентифицировать по характерному запаху резины, которого нет у камер российского производства.

Помните, что у «ватрушки» нет ни руля, ни тормозов, он управляется только наклоном корпуса. Поэтому очень важны удобные и надежные ручки. Их может быть две или четыре. В последнем случае на такой модели катаются два человека – взрослый и ребенок.

Трос для переноски снаряда также должен быть прочным. Лучше, чтобы длина была не менее 90 сантиметров, а сам ремень имел держатель для рук (резиновое кольцо). Многие люди катаются с горки на тюбингах, связав их и при этом общаются друг с другом. Это запрещено правилами безопасности. Однако вы можете прокатиться вдвоем на двухместном тюбинге. В таких моделях предусмотрены усиленные крепления транспортировочных тросов, которые шире и длиннее, чем в стандартных моделях. Двойная «ватрушечка» имеет лишь один незначительный недостаток – большой вес.

Эксплуатация

В дополнение к обычным горкам, которые появляются естественным образом, существуют специальные спуски для тюбинга. Кататься лучше по таким специально расчищенным и оборудованным склонам. Они обычно сооружаются в парках и на горнолыжных курортах и походят на желоб. Иногда у них есть подъемники для тюбинга. Подготовленные трассы характеризуются большим удобством и степенью безопасности.

Как это бы это не казалось странным, не стоит кататься на тюбинге во дворе с ледяных горок, а также по наклонным улицам. Неконтролируемые скорость и направление движения могут привести к травмам как самого катающегося, так и тех, с кем он может столкнуться. «Ватрушка» также может ударить по препятствиям: стенам, деревьям, заборам, машинам и т.д., – и ребенок вылетит из тюбинга.

Перед катанием нужно проверить целостность надувного приспособления – дна, швов, ручек и внутренней камеры. Рекомендуется кататься только в специально отведенных местах и перед спуском убедиться, что на пути нет людей. Прежде чем начать спуск, необходимо осмотреть его: по дороге не должно быть ям, кочек, торчащих кустов, камней. Они могут серьезно повредить «ватрушку». А на большой скорости столкновения даже с небольшими препятствиями способно привести к трагедии. И, конечно же, не стоит кататься на тюбингах по склонам, имеющим наклон более 20 градусов. Спуск может начинать только в отсутствие других людей в зоне катания, при этом детям в возрасте до 12 лет рекомендуется надевать защитные шлемы.

Мнение

Андрей Зорин, врач:

– Высота падения с «ватрушки» минимальна, но скорость у нее высокая. Именно поэтому она переворачивается, ударяется о препятствия, подпрыгивает на всех неровностях и вылетает с трассы. Конечно, это может иметь печальные последствия. Обычно дети становятся калеками при столкновении, либо, когда кубарем летят вниз головой с горы, вываливаясь из тюбинга. Самая серьезная травма – это перелом позвоночника, в основном грудного отдела. После нее приходится провести как минимум две недели в больнице, а потом в течение нескольких месяцев нужно носить специальный корсет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру