Инженер из Чехова сделал уникальное предложение своей возлюбленной

Молодые люди познакомились на одном из старейших предприятий города

Николай и Ксения Курятниковы мечтают стать основателями новой трудовой династии. Молодые люди познакомились в Чехове на одном из старейших заводов. А предложение своей будущей жене Николай сделал в крайне романтичной обстановке - возле водопада. Достопримечательность нашлась в соседней - Калужской - области.

Молодые люди познакомились на одном из старейших предприятий города
ФОТО: личный фотоархив героя репортажа

За его плечами – Бауманка. И этим все сказано. Три года назад, получив фундаментальное образование, молодой специалист пришел трудиться на чеховское предприятие. Тропинку сюда он проложил еще во времена преддипломной практики.

- Завод произвел на меня потрясающее впечатление. Своими размерами, масштабами и уникальной продукцией – клапанами и задвижками для тепловых и атомных электростанций, - признается Николай Курятников.

Главным его делом на заводе стала работа в отделе главного конструктора. Молодого специалиста по-настоящему увлек процесс 3D-моделирования производственных узлов и деталей при помощи компьютерных программ. Его наставником стала опытный специалист Валентина Шендра. Она с радостью – молодая смена пришла! – взялась посвящать юношу в тонкости профессии, подчеркивая, что инженер - конструктор отвечает на предприятии за полный цикл решения задачи: от идеи до готового продукта. 

Николай Курятников – несомненный везунчик. Никогда его не мучил вопрос «Кем быть?». «Технарь» в нем проснулся уже в раннем детстве. Родители признали: мозги сына «заточены» на точные науки, и, перед поступлением в вуз определили его в лицей при Бауманке. Любопытно, что свои каникулы студент из Серпухова проводил не на теплых морях. Он приходил в заводские цеха вначале как подсобный рабочий, а затем освоил работу на токарном станке.

Технологию обработки металлов Николай изучал в вузе, но не менее ценным представляется его практический опыт: руки парня прекрасно знают, как превратить металлическую болванку в готовую деталь. Надо ли говорить о ценности подобного «ручного» багажа для инженера-конструктора?

Именно завод стал местом встречи Ксении и Николая, у которых недавно состоялось торжественное бракосочетание. Разными дорожками, но в одно и то же время прибыли они в Чехов после окончания вузов. Здесь началось их становление, как специалистов, здесь закружился их роман.

Активный и деятельный Николай был единогласно признан лидером молодежного комитета. Жизнь на предприятии забурлила. Прежде всего, на заводской территории был обустроен сквер для отдыха. Был налажен выпуск информационных видеороликов, рассказывающих о жизни завода. К 80-летию предприятия был снят замечательный фильм. Кроме того, молодежь вносит весомый вклад в победы заводской футбольной команды, достижения шахматистов и любителей большого тенниса.

- Наши заводские эрудиты - завсегдатаи клуба интеллектуальных игр Серпуховской лиги. Ее, кстати говоря, возглавляет Сергей Бондаренко, мой любимый учитель истории. Участие в командных играх «Что? Где? Когда?» и «Мозгомания», заряжает ребят позитивом и яркими эмоциями, - уточняет герой нашего рассказа. А нам становится интересно: откуда берутся они, эти люди с «моторчиком»? Оказалось – из детства. Уже в семь лет Николай стал кадетом православного военно-патриотического клуба имени князя Владимира Храброго. Вместе со сверстниками он постигал военные науки, изучал историю Отечества, осваивал приемы рукопашного боя и боевых искусств.

- Этим премудростям я обучал младших ребят, когда работал вожатым в лагере. Они тянулись ко мне и называли «Мирным воином», - вспоминает молодой человек.

Жизненное кредо Николая - «Делать добро другим людям», по достоинству оценила Ксения, его избранница. Поэтому и ответила согласием на его предложение руки и сердца. Прозвучало оно в невероятно живописном месте - у водопада калужская «Ниагара». Так красиво звать замуж могут, наверное, только истинные романтики.

- В этот «исторический» момент Николай хотел меня удивить и сделать по-настоящему счастливой. И это у него получилось. Он не только романтик и добрый отзывчивый человек, но и очень внимательный муж. Именно с ним мне хочется пройти по жизни рука об руку, - признается Ксения, экономист по образованию. Помимо общей работы, у нее с супругом масса общих интересов. Они вместе читают книги и смотрят интересные фильмы, с азартом играют в настольные и интеллектуальные игры, наслаждаются поездками в театры и музеи. Им вполне по плечу стать зачинателями славной заводской династии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру