Эксперты рассказали об отличиях дачного отдыха зимой

В холодное время года пребывание вне городской суеты ценится вдвойне

Многие жители Подмосковья забывают о даче после окончания летнего сезона и садовых хлопот – до весны. И напрасно, ведь на чистом воздухе, вдали от городского шума и суеты, можно очень интересно провести время. На зимней даче заниматься активным отдыхом, благоустройством территории, а также саморазвитием. Эксперты рассказали, чем дачный отдых зимой отличается от летних каникул. 

В холодное время года пребывание вне городской суеты ценится вдвойне
ФОТО: Лилия Шарловская

Любому, кто приезжает зимой на дачу, окруженную живописной снежной природой, кажется, что он погружается в сказочный мир, ведь здесь можно любоваться красотой снега, дышать чистым воздухом и забыть о заботах.

Свободный от городского смога воздух наполняет легкие, голова проясняется, а сердце начинает биться в спокойном ритме. Теперь вы сами распоряжаетесь своим временем и можете совместить досуг и активный отдых, чтобы отвлечься от городской суеты и работы.

Ну а если придется немного помахать лопатой, чтобы убрать снег, то физическая активность еще никому не вредила. А вдоволь надышавшись морозным воздухом, самое время разжечь костер и установить мангал, чтобы приготовить вкусное и ароматное мясо. Лучше использовать для этого заранее подготовленные сухие дрова. Если у вас таковых не окажется под рукой, то можно приобрести на ближайшей автозаправочной станции.

Если вы придете на дачу с компанией, то точно не заскучаете. Пока горит костер и жарится шашлык, можно устроить настоящие зимние игры. Вы можете подготовиться к снежной битве, построить ледяные горки, слепить снеговика или просто… прыгнуть в снежную кучу! Если дети тоже будут с вами, им придется по душе любая забава. Можно, например, построить ледяной дворец или провести необычную зимнюю фотосессию. Также можно слепить снеговика или белоснежку. При желании можно проявить фантазию и создать снежных героев мультфильмов и книжных персонажей. После занятия можно немного расслабиться и подвигаться.

Если поблизости есть водоем, при наличии соответствующей экипировки можно заняться зимней рыбалкой. А в том случае, когда поблизости лес, собирайте шишки и делайте поделки. Если на вашем участке есть баня, то после зимних развлечений и рыбалки самое время попариться. Банные процедуры – это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. А после длительного пребывания на холоде еще и отличный способ предотвратить простудные заболевания, укрепить иммунитет и очистить организм. После посещения бани можно растереться снегом. Если это для вас слишком серьезный подвиг, то можно просто облиться холодной водой в предбаннике.

Если вы настроены провести время за городом по-особому, то можете привезти на дачу свои собственные или взятые напрокат лыжи, квадроцикл или снегоход.

Если неподалеку есть деревня, то, возможно, у кого-то из местных есть лошади... Спросите их об этом! Ведь это так экзотично – в 21 веке прокатиться по снежной равнине верхом на коне! Сегодня верховая езда постепенно возвращает себе былую популярность, потому что она приносит пользу здоровью, а также дарит новизну ощущений.

Любители экстремального отдыха могут установить на даче мишени и пострелять по ним из пневматики.

Если у вас поблизости есть лыжня, то вам повезло. Отправляйтесь с друзьями или семьей на лыжную прогулку. Следует отметить, что такой отдых может быть очень активным, но можно отдать предпочтение медленной ходьбе на лыжах. В этом случае катание будет более безопасным и приятным.

Вы можете залить свой собственный каток или использовать для этого ближайший пруд. Помните, что его поверхность должна быть максимально ровной, в противном случае ничего хорошего из катания на коньках не выйдет. И конечно, такие развлечения должны быть безопасными. Всегда учитывайте толщину льда и температуру на улице.

Также можно запустить фейерверк. Самое главное – предупредить об этом соседей, если таковые имеются. Кстати, возможно именно соседи составят вам компанию в зимних развлечениях, почему бы и нет?

Прежде чем выбрать один из вариантов досуга в дачном доме, вам нужно убедиться, что в нем комфортно находиться. Если в доме газовое отопление, проблем нет, но если у вас печь, жилище должно быть хорошо отапливаемым. Даже когда планируется только однодневное пребывание, вам захочется расслабиться после игр на свежем воздухе и банных процедур.

Чтобы ускорить процесс обогрева дома зимой, можно приобрести несколько инфракрасных обогревателей. И, если есть такая возможность, хозяевам лучше приехать за 2-3 дня до гостей, чтобы качественно протопить дачу. Совет опытных дачников: перед включением отопления рекомендуется открыть все окна на 5-7 минут, даже если снаружи морозно. Затем нужно захлопнуть окна, настроить и включить отопление дома. В этом случае обогрев займет меньше времени. Когда станет тепло, вы сможете начать выбирать варианты отдыха.

После уличного веселья можно просто посидеть и поболтать, или сыграть в различные игры. Довольно интересным вариантом считается «Крокодил». Правила просты и не требуют длительной подготовки: человек стоит в центре комнаты и жестами показывает слова или фразы. Остальные игроки пытаются угадать эти слова всеми возможными способами. Эта игра очень интересна и не требует особых усилий, но будет очень полезно после долгой зимней прогулки.

Если вы решите надолго уехать за город, с вами, вероятно, не будет большой и шумной компании. Тогда найдутся другие способы хорошо провести время.

Если вы много лет мечтали научиться рисовать, но никак не могли найти для этого время и место, стоит начать воплощать свою мечту на даче. Прежде всего, следует купить учебник по рисованию на холсте или бумаге, а также все необходимые для занятий принадлежности. Но также вы можете посмотреть мастер-класс в Интернете. Если вы уже умеете рисовать, вам просто нужно прогуляться по участку, и там непременно обнаружатся красивые виды, которые можно запечатлеть. Мольберт будет удобно установить прямо на участке и рисовать с натуры, а можно, если вы боитесь замерзнуть, сфотографировать пейзаж и воспроизвести картину уже в теплом доме. 

Постоянная суета городской повседневной жизни часто не оставляет нам времени на уход за собой. Приезд на дачу – как раз то время, когда есть возможность обратить внимание на свою внешность и провести дачные спа-процедуры. Вы можете принять ароматную ванну или выпить любимый напиток, лежа и читая журнал или книгу. 

Хороший способ расслабиться – йога. Включите медленную расслабляющую музыку, закройте глаза и примите определенную позу. В этот момент в вашей голове не должно быть никаких важных мыслей. Постарайтесь расслабиться. Вариантов отдыха много, осталось только выбрать правильный.

Если вы сомневаетесь в своей способности разучивать танцевальные движения, а городские танцевальные студии находятся далеко, или уроки стоят слишком дорого, можете смело разучить несколько «па» на даче. Подобрав программу тренировок в интернете, вы сможете здесь никого не стесняться и оттачивать свои движения. А когда наступит время летних дискотек и пляжного сезона, все будут удивлены не только вашей пластикой, но и хорошей физической формой.

Если на даче имеется шкаф со старыми книгами или альбомами, зима – самое время обратить на них внимание. Может быть вы будете удивлены, но простые занятия, такие как чтение и изучение старых альбомов, могут быть очень привлекательными. Возможно, вы найдете в шкафу книги, которые любили с детства, а может быть, обнаружите классические произведения в старых переплетах, вспомните школьную программу и посмотрите на нее совершенно с другой точки зрения. Часто это гораздо интереснее, чем телевидение и Интернет.

Заварите себе чашку чая, возьмите удобное одеяло и устройтесь поудобнее с хорошей книгой. Убежать в другой мир особенно приятно, когда за окном снегопад.

Не слушайте людей, которые говорят, что зимой на даче скучно и делать нечего. Для активных дачников зима – это время подледной рыбалки, катания на санках, лепки снеговиков и снежных боев. Все это очень нравится детям, и они могут очень весело провести на даче свободное время, например, во время каникул. Для взрослых дачный отдых будет полезен не только с точки зрения здоровья, но наполнит жизнь новыми впечатлениями. Любителям уютного времяпровождения без сомнения понравится чашка горячего чая, выпитая перед горящим камином или просто в тишине на маленькой кухне. Посоветуйтесь с близкими, возможно, у них уже есть какие-то планы или пожелания на этот счет. Одним словом, вам нужно включить свое воображение и отбросить сомнения.

Мнение

Юлия Гололобова, дачница из г. Пушкино:

– Когда зимой рано темнеет, многим из нас хочется лечь спать, особенно если мы не в городе. Но вместо этого попробуйте отправиться на вечернюю прогулку возле участка. Найдите минутку, чтобы полюбоваться звездами, посмотреть, как колышутся деревья на фоне ночного неба, просто послушайте тишину.

Воспользуйтесь возможностью заняться проектом, который вы откладывали – например, освежите одну из дачных комнат новым слоем краски или просто переставьте мебель, чтобы сменить обстановку.

Посвятите целый день (или ночь!) приготовлению сложного обеда из нескольких ингредиентов, которое к тому же имеет прекрасный вкус. Если вы обычно не очень хорошо готовите, у вас будет шанс научиться.

Отключитесь на полдня от всего виртуального и напишите несколько хороших старомодных писем от руки. Бабушка и дедушка, далекий друг или даже дети будут признательны за рукописную записку.

Ничто так не согревает, как дымящаяся кружка горячего какао. Превратите это в церемонию, устроив дачный какао-бар с зефиром, леденцами, шоколадками и вашими любимыми комедиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру