Дайверы рассказали, что можно найти на дне подмосковных водоемов

Добычей ныряльщиков становятся самые странные и необычные вещи

В подмосковных водоемах можно найти все: от крокодилов до древних артефактов. В этом уверены дайверы - любители нырять в мутной воде рек и озер Московской области. Они рассказали о самых необычных и удивительных находках.

Добычей ныряльщиков становятся самые странные и необычные вещи
ФОТО: Лилия Шарловская

Амерьевский карьер близ Щелково давно является излюбленным местом подмосковных дайверов. Во время очередного погружения спортсмен-экстремал заметил любопытную находку – благодаря прожекторам на дне карьера дайвер сфотографировал резинового крокодила, гитару и ретро-автомобиль.

Как выяснилось, это была намеренно созданная инсталляция. Оказалось, что местные дайвинг-клубы строят целые города под водой из множества муляжей, затопляя порой по нескольку автомобилей и создавая различные композиции. Вдоль таких мест прокладываются специальные маршруты для любителей подводного плавания.

Дайверы, конечно, потрудились на славу, однако на дне подмосковных водоемов и без искусственных инсталляций хватает весьма необычных вещей и явлений. Некоторые из них удивляют, иные вызывают вопросы, а то и просто пугают. 

В начале июля 2022 года граждане, отдыхающие на подмосковных водоемах, начали сообщать об обнаруженных в воде «ужасных двухметровых червях». Когда информация стала вирусной, Министерство экологии и природопользования Московской области объяснило происхождение "животных". Существа, обнаруженные в воде, относятся к типу так называемых волосатиков и не представляют опасности для человека. 

Александр Рысс, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук, прокомментировал ситуацию: «Волосатики безвредны для человека. Они встречаются внутри насекомых, связанных с водоемами. Взрослые самки и самцы спариваются в воде после выхода из хозяина, а затем откладывают яйца. Их носители – насекомые и, как правило, они безвредны. Это веснянки и поденки, жужелицы и плавунцы. Кроме того, гусеницы паразитируют на кузнечиках».

Министр экологии Тихон Фирсов также заверил жителей Московской области в том, что  эти представители фауны опасности не представляют. Он призвал не подбирать червей, не выносить их на берег и не убивать их. Потому что они являются важной частью экосистемы региона.

Стоит пояснить, что дно рек и водохранилищ в Московской области специально очищается в местах, где разрешено купание. А вот в водоемах, не предназначенных для купания, водолазы ныряют только при необходимости. Например, для выполнения аварийно-спасательных работ, исследования подводных нефте- и газопроводов или по требованию полиции для поднятия со дна вещественных доказательств. Соответственно, оружие – один из самых распространенных и необычных видов находок, добываемых со дна рек и озер.

Среди более мирных находок обнаруживают различные девайсы, современную технику и нередко квадрокоптеры. Также находят рыболовные снасти, автозапчасти, ювелирные изделия, а иногда даже документы. Осенью в воде появляются целые свалки мангалов, очевидно, сброшенных с берега, а зимой на дне попадается много летних резиновых покрышек. В большинстве случаев предметы, выловленные в реках и озерах, не пригодны для дальнейшего использования, поэтому с ними обращаются так же, как с остальным мусором, то есть утилизируют. Если говорить о документах, то их передают в правоохранительные органы. Встречаются и более интересные находки: самовары, антикварные утюги, строительные и хозяйственные тележки, банкоматы и даже сейфы. Однажды выловили три прокатных велосипеда. А вот рыб-мутантов водолазы не встречали.

В Московской области, недалеко от Солнечногорска, есть небольшой водоем округлой формы под названием Бездонный. У этого озера нет дна, и никто не знает, насколько оно глубоко. Дайверы просто не могут добраться до дна, а ученые не могут досконально изучить озеро. Местные жители утверждают, что оно бездонное. Многие пытались измерить глубину, но никому это не удалось. А самое странное, что хотя никакие корабли никогда не плавали в водах озера, периодически в нем находят их обломки. Удивительно, но на поверхность даже всплывают предметы, принадлежащие иностранным морякам. Например, уже в XXI веке здесь были найден спасательный жилет с именем и фамилией владельца. Было установлено, что он принадлежит моряку из Соединенных Штатов, который пропал без вести в Красном море! Как это возможно? Вопросов здесь больше вопросов, чем ответов. 

Дайверы неоднократно пытались погрузиться на максимально возможную глубину, но никто не отваживался заходить глубже 4-5 метров, поскольку в воде находится взвесь ила, за которой ничего нельзя разглядеть. Никто  не рискует погружаться в такую вязкую субстанцию, так как есть риск, что туда засосет. Существует мнение, что этот водоем является сквозным карстовым колодцем, подобных которому на земле всего несколько.

А иногда в подмосковных водоемах можно найти настоящие сокровища: например, жемчуг спрятан в раковинах пресноводных мидий. Однако для того, чтобы собрать хотя бы самые маленькие бусинки, придется изрядно потрудиться, охотясь за жемчугом не один день.

В городском округе Дмитров находится Жестылевское водохранилище. Оно возникло в 30-х годах прошлого века при Институте рыбного хозяйства. Местный ловец жемчуга Андрей Федоров уверен, что здесь много мидий, в которых есть жемчуг, в том числе и крупный. Почему же мидии предпочли селиться именно в этом озере на севере Московской области?

«Экология хорошая, ведь промышленных сточных вод нет. Это главное условие. Этот моллюск является индикатором чистой воды, потому что он двустворчатый. Но вряд ли моллюск обогатит вас – после вскрытия 10-12 раковин находятся только одна или две жемчужины», – объясняет Андрей Федоров.

Кстати, в древности на Руси жемчуг добывали и на Москве-реке. Им украшали женские шапки, одежду, винные кубки для бояр и князей, оклады для икон и экспортировали в Европу. В отличие от морского жемчуга, речной мелкий и не белый, но стоил он гораздо дороже морского. В течение дня 3-4 человека добывали не более десятка жемчужин различного достоинства, попутно уничтожая сотни раковин. Но потом жемчужный промысел в Московском регионе исчез.

Когда специалисты, исследующие дно водоемов, освобождают акваторию от металлолома, пустых бутылок и другого мусора, то порой натыкаются на совершенно неожиданные вещи. Так, в 2019 году на дне одного пруда, который почти пересох, был найден самолет времен Второй мировой войны, фундамент древней церкви, а также множество старинных украшений и монет из меди и серебра. Если верить старой карте, то на этом месте когда-то была большая деревня, а чуть дальше стояла старинная церковь. Все это было поглощено разросшимся прудом, но внезапно уровень воды упал на 12 метров. И все, что много лет было скрыто под илом, оказалось на поверхности. Самыми необычными находками стали медный обод старинного зеркала и серебряные монеты польского королевича Владислава Жигимонтовича.

Мнение

Андрей Рытколь, дайвер из Мытищ:

– К сожалению, дно водоемов часто не менее замусорено, чем берега. Однако сегодня многие волонтерские организации Московской области с удовольствием совмещают дайвинг и экологические мероприятия по очистке рек, озер и прудов от мусора. У водоемов есть определенный цикл: вода приходит и уходит. Поэтому под водой иногда обнаруживаются не только отдельные вещи и объекты, но и целые затопленные спортивные сооружения, например, со штангами, качелями и турниками. Просто люди быстро привыкают к тому, что береговая линия определенная, возводят там различные площадки. А потом все это оказывается затоплено.

Увы, везде, где человек приближается к воде, есть мусор. Настоящий бич – пластиковые бутылки. Мы один раз сложили их в пакеты и оставили на некоторое время, чтобы договорится о вывозе. А когда приехали, кто-то еще накидал мусора поверх наших пакетов, и это были бутылки из-под крепкого алкоголя! Проблема не только в том, что люди не убирают мусор сами – даже если они это делают, по какой-то причине им лень его вывезти с берега. Они видят где-то кучу и сбрасывают все туда. Поэтому я думаю, что нужно организовывать строго определенные места для складирования мусора у водоемов. Ведь доходит до абсурда: возле таблички «Убирайте за собой!» отдыхающие наваливают кучи мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру