Мособлдума приняла законы об объединении наукоградов Протвино и Пущино в Большой Серпухов

Ученых никто не услышал

Не помогли ни одиночные пикеты, ни обращения к президенту, ни требования самих жителей: в ходе 49-го заседания Мособлдума приняла законы, по которым Протвино и Пущино будут отнесены к категории «город, административно подчиненный городу областного подчинения» (Серпухову), и, судя по всему, они утратят статус наукоградов.

Ученых никто не услышал
ФОТО: соцсети

С осени прошлого года тянется история с намерением подмосковных властей объединить отдельно взятые наукограды Пущино и Протвино с Серпуховом в один Большой Серпухов, который по задумке станет на зависть Америке едва ли не новой Силиконово-Кремниевой долиной.

Может ли это обернуться уничтожением научного потенциала обоих городов? Сейчас этого никто не скажет. Но, судя по тому, как реализуются у нас любые громкие проекты, все может быть.

Разумеется, деньги на новый Большой Серпухов выделяться будут, и немалые, это же стратегическая тема суверенной российской науки, но вот куда эти средства уйдут потом и кто это станет контролировать… Ученые наукоградов задались этим вопросом и попытались отстоять то, чем они живут.

Всю зиму они бились в судах и мерзли с плакатами, чтобы отстоять свою малую родину. Так, только в День российской науки 8 февраля прошли девять одиночных пикетов.

«Не будет на Руси науки — на четвереньки встанут внуки!» «Нет ликвидации наукоградов Пущино и Протвино!» «Знание — сила!» «Кто защитит науку?»

Но, увы, последний вопрос (кстати, заданный в десятилетие российской науки, объявленное президентом) повис в воздухе. А все усилия защитников наукоградов, судя по всему, оказались напрасными. И не только из-за того, что полицейские наряды регулярно забирали в участок кандидатов наук…

В декабре прошлого года в двух наукоградах Пущино и Протвино были назначены на 12 января публичные слушания по вопросу объединения; жители посчитали, что слушания прошли с явными нарушениями — без документального обоснования необходимости укрупнения.

Активисты пытались оспаривать решения местных советов депутатов в суде. Три частные жалобы были поданы через Серпуховской городской суд в Мособлсуд. Однако тот прекратил производства по обоим делам — протвинскому и пущинскому.

А пока суть да дело, областные депутаты утвердили в трех чтениях объединение городов.

Голоса жителей так никто и не услышал. Теперь они ждут решения по апелляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру