Многолетнее противостояние жителей Одинцовского округа вышло на самый высокий уровень

Деляги с песчаных карьеров

27 декабря 2022 года. Снежное поле в районе деревни Власово, входящей в территориальное управление Никольское Одинцовского городского округа. На поле стоит палатка. Рядом четыре человека — три женщины и мужчина. Напротив — тридцать местных полицейских и экскаватор. Через некоторое время к палаточникам подтягиваются еще человек десять-двенадцать.

Деляги с песчаных карьеров
ФОТО: Из личного архива

Ближе к вечеру полицейские встали в шеренгу. Позади экскаватор. Полное ощущение, что машина взята под охрану силовиками. Двинулись в сторону палатки, оттесняя людей. Полицейские расступаются, и вперед вырывается экскаватор и ковшом начинает крушить брезентовую палатку...

ФОТО: Ил личного архива

Так выглядела бескровная победа над протестующими, которых собралось чуть более 15 человек. Протестующие — это местные жители, которые выступают против незаконной, по их мнению, деятельности компании «Тэка-Сервис», разрабатывающей песчаный карьер рядом с их малой родиной. Так считать у жителей есть более чем веские основания.

Компания хорошо известна в Одинцовском городском округе. Уже более 15 лет она добывает песок в Никольском поселении. И аж с 2014 года местные жители выступают против: село Пронское оказалось в 150 метрах от разработок, Никольское — в 80, нынешние Власово и Никифоровское — в 300–400. СНТ «Сетунь» — в 100.

Но все это — полбеды.

Как установлено в 2017 году Одинцовской прокуратурой, в результате так называемой рекультивации карьеры превратились в полигоны,  в которые сваливался  строительный мусор,  осуществлялось «захоронение отходов жизнедеятельности человека», превращаясь по сути в помойки, которые начали источать  свалочный запах.. Из-за близкого нахождения уже бывших карьеров стало резко снижаться качество воды. Например, в СНТ «Чамры» воду из скважин жители стали использовать только для технических нужд, а питьевую вынуждены привозить.

— Из-за добычи песка вода стала уходить из колодцев. В 2017 году было проведено гидрогеологическое исследование. Прогноз был такой. Если начнется дальнейшее строительство карьеров во Власове — вода может уйти еще глубже и даже начаться обмеление Москвы-реки, — комментирует ситуацию Кононова.

— По сути своей эта карьерная деятельность лишает нас, жителей поселков и деревень, конституционного права жить в благоприятной окружающей среде, — говорят люди. —Разве можно спокойно терпеть  хищническое отношение к нашей малой родине, на которой мы живем?!

Многолетнее — начиная с 2013 года — противостояние жителей и компании не раз доходило до острейших пиков, за которыми следовали не долгосрочные победы. Речь идет о целой череде судов, которые не раз останавливали деятельность  компании на разных участках, прилегающих к уже упомянутым селам Пронское, Никольское и Никифоровское.

Дело в том, что для запрета «карьерной» деятельности на указанных территориях есть и другие, гораздо более весомые основания, которые перевесили все беды и несчастья местных жителей, поскольку касались дела государственной важности. Мало того что часть карьеров расположилась на сельскохозяйственных землях, что запрещено законом,  они еще и оказались в непосредственной близости от территории аэродрома Кубинка. А по закону любое строительство не может вестись ближе 15 км от аэродрома. Об этом подробно говорится в постановлении Правительства РФ №138 «Федеральные правила об использовании воздушного пространства РФ» от 11.03.2010. 

Так вот, карьерные разработки с попутной добычей песка вблизи деревни Никольское производились  менее чем в километре  от аэродрома! На что и обратил внимание еще в 2014 году Мособлсуд, запретив вблизи села Никольское деятельность компании по строительству искусственного водоема.

«Строительство рыбно-нагульных прудов с попутной добычей песка» привело к образованию в пределах приаэродромной территории искусственных водоемов и заболоченных локальных участков земли, что способствует привлечению и массовому скоплению птиц в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, а также в зоне взлета и посадки воздушных судов»,  «действия ответчика ставят под угрозу обеспечение авиационной безопасности в районе аэродрома Кубинка, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, иные негативные последствия», —  говорится  в  Апелляционном определении  Мособлсуда  от 21.01.2014 года.

А 14 февраля уже 2022 года Мособлсуд  по поводу карьеров на землях, прилегающих к селу Никифоровское, определил: «Запретить… деятельность по разведке и добыче общераспространенных полезных ископаемых — песков строительных при строительстве рыбоводных нагульных прудов…», которая ведется на землях сельскохозяйственного назначения.  Такая деятельность без перевода  сельхозки в земли соответствующей категории и отношения к виду разрешенного использования — недропользования, недопустима в силу закона.

И вот после десятилетия противостояния последовал новый виток борьбы за очередную приглянувшуюся дельцам «песочницу».

ФОТО: из личного архива

Теперь добытчики песка нацелились на  карьеры во Власове, — говорит Наталья Кононова,  которая уже много лет возглавляет борьбу жителей. — Мы держим оборону уже семь месяцев.

20 декабря 2022 года была предпринята попытка  начать работы по строительству подъездных путей к месторождению Власово-1 через  земельный участок, входящий, кроме всего прочего, в Перечень особо ценных сельхозугодий Московской области, использование которых в иных целях, кроме как для сельхозпроизводства, категорически запрещено. 

ФОТО: из личного архива

— На этом основании мы вновь попытались остановить работы, обратившись в полицию. 

Работы действительно были остановлены. Но радоваться рано. Пока суд да дело… много песка утечет.  

Как нам стало известно, в связи с тем, что в ордере на строительство не был указан один из видов работ, а именно возведение забора. Компания внесла изменения и... получила новый ордер, — поясняет руководитель теротделения Никольское Олег Демченко.

Еще в 2018 году началась подготовка к новому освоению территорий Власово-1 и Власово-2 площадью около 80 га. Но самое главное — от Власова, где будут вестись  строительные работы, всего два километра от аэродрома! 

«Сообщается, что по состоянию на 20 октября 2022 года разрешений (согласований) на организацию добычи полезных ископаемых в границах приаэродромной территории аэродрома Кубинка… не выдавалось», — такой ответ на свой запрос получила Наталья Кононова.

А без этого согласования любая деятельность в пределах приаэродромной территории  запрещена по закону. 

Поэтому жители пребывали в шоке, когда 15 июня 2022 года недродобытчики начали работы и вскрыли плодородный слой рядом с месторождением Власово-1.

Жители потребовали документы.

Выяснилось, что аэродром... выдал согласие на строительство прудов 26 мая 2022 года.

После немедленного обращения жителей согласие 21 июня 2022 года было отозвано.

«16 декабря 2022 года на совете депутатов замглавы сообщил, что командование аэродрома 2 декабря 2022 года снова выдало согласие на недродобычу», — говорит Кононова. Она полагает, что дело решило то, что 1 июля 2022 года региональное министерство экологии якобы внесло изменения в лицензию компании, убрав «строительство рыбо-нагульных прудов с попутной добычей песка» на «недродобычу».

Однако буквально на днях, 17 января 2023 года, в ответ на жалобу жителей (сколько их уже было, этих жалоб!) из министерства экологии пришел обнадеживающий ответ:

«…Границы приаэродромной территории аэродрома Кубинка в настоящее время не утверждены… В настоящее время происходит пересмотр условий лицензии, выданной компании. До окончания пересмотра проведение работ на земельных участках Власово-1 и Власово-2 запрещено».

Говорят, против лома нет приема, если нет другого лома. Вот какой лаконичный комментарий мы получили от одного из заместителей главы администрации Одинцовского городского округа: «Позиция администрации такова — все работы законны, и есть полный пакет документов для их проведения».

В «Тэка-Сервис» так прокомментировали редакции ситуацию:

— Любое изменение привычного уклада в населенном пункте, тем более добыча полезных ископаемых, всегда вызывает беспокойство и озабоченность жителей. Это абсолютно нормально. Ненормально, когда этим пользуются в политических целях, создавая социальную напряженность.

У предприятия нет конфликта с жителями. Против нас «работают» политические активисты, у которых есть организованная структура, финансирование и все остальные атрибуты политического движения.

P.S. Как стало известно, на днях вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу РФ разработать поправки в законодательство, которые не позволят рыть карьеры для добычи песка и щебня на особо ценных сельхозземлях. Для этого предлагается ввести запрет на перевод этих земель в другие категории использования. Поправки должны быть готовы к 15 апреля 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру