Жители Балашихи взбунтовались против вырубки рощи ради застройки

«Мы хотим парк!»

Многострадальный микрорайон Авиаторов в Балашихе опять сотрясают народные бунты. На этот раз жители собирают подписи против вырубки рощи по улице Колдунова. На этом месте запланирована многоэтажная застройка. Сейчас против строительных работ выступило уже более 2 тысяч человек. Все они обращаются к местным властям оставить им маленький кусочек природы посреди душного города.

  «Мы хотим парк!»
ФОТО: жители мкр. Авиаторов собирают подписи против вырубки рощи, стоп-кадр видео из соцсетей

Берёзовую рощу планируют вырубить в рамках проекта реновации. На её месте на Балашихинском шоссе появится новая высотка.

— В то время, как в Московской области массировано стартует программа «Формирование современной комфортной городской среды», с опросами на тему, хотят ли жители обустроить парк в своем районе, у нас под носом собираются уничтожить единственный «клочок» земли рядом с нашими домами, который еще не затронут строительством, - возмущаются члены инициативной группы.

Оказывается активисты аж с 2019 года забрасывают администрацию просьбами устроить в березовой роще парковую зону. Спортсмены мечтают о беговой дорожке, а владельцы собак - хотя бы об узких тропинках, ну, а пенсионеры просят несколько лавочек на природе. До сих пор все эти просьбы игнорировались.

— Чиновники направляют в наш адрес отписки о том, что удовлетворение нашей просьбы невозможно по причине того, что на территории Балашихи расположено порядка 200 ветхих жилых домов, в которых проживает почти 12 тысяч человек, в связи с чем администрация будет прорабатывать вопрос застройки данной территории жилыми домами с социальной инфраструктурой, - рассказал активист Дмитрий Алексеев.

Несколько дней назад Алексеев создал петицию, под которой подписалось уже более 2700 человек. Выдвигаемые требования к чиновникам очень просты: посодействовать исключению территории из списка площадок для проектирования, а также оказать помощь в оборудовании комфортной парковой зоны в березовой роще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру