Первый в России реестр призывников появился в Подмосковье

Первый в России реестр призывников появился в Подмосковье
ФОТО: Наталия Губернаторова

В Подмосковье появился первый в России электронный реестр призывников. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Он рассказал, что программистам удалось свести воедино данные из МФЦ, «Школьного дневника» и «Госуслуг». Теперь большинство справок из военкоматов можно получить в режиме онлайн.

Экспериментальной площадкой стало Одинцово. Там испытывали новую систему «Наш военкомат». Внедрили цифровые сервисы, наладили обмен данными с коллегами из других городов региона. Тестовый период завершился и теперь новый опыт распространяется на все 30 военкоматов Московской области.

Отмечается, что после внедрения электронного сервиса, военкомы «нашли» в Одинцово порядка 11тысяч призывников, которые до этого не были нигде учтены. Но и для граждан от внедрения искусственного интеллекта в эту систему есть польза. Сейчас все 25 справок, которые раньше выдавали в военкомате в бумажном виде, можно получить через портал Госуслуг. При чем сделать это можно быстро. Всего за один день. А раньше на получение документа уходил месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру