В изнасиловании подростков в Подмосковье обвинили настоятеля "истинно-православной церкви"

В изнасиловании подростков в Подмосковье обвинили настоятеля "истинно-православной церкви"
ФОТО: PIXABAY.COM

По подозрению в изнасиловании двух мальчиков задержан 85-летний настоятель женского монастыря в Орехово-Зуевском горокруге. Как сообщает «МК», о происходящем в стенах ИПЦ - истинной православной церкви,  не имеющей ничего общего с РПЦ, стало известно случайно.

Осенью 2022 года в МВД с сообщением о похищении 1,5 млн рублей обратились монахини. Полицейские задержали рабочего монастыря, он сразу признал вину, вдобавок рассказав правоохранителям про грехи игумена монастыря. По его словам, некоторые из верующих оформляли опеку над детьми сиротами и привозили их, часто сложных и нездоровых в монастырь. С ними игумен проводил дни и ночи, уточняется, что  порой к сомнительному времяпрепровождению подключались и гости. По предварительным данным, через него прошли десятки мальчиков. Священнослужитель встречался с подростками в кельях и бане, приводил их даже на скотный двор к козам. 

Следствие установило как минимум 2 потерпевших, ставших жертвами в 2016-2017 гг. Один из них сейчас служит в армии и подтвердил все, о чем сообщил  подозреваемый за кражу. Молодой человек попал в монастырь из-за непростой жизненной ситуации— его мать попала в психбольницу, а отца давно не стало. В монастыре жила его бабушка. Когда мальчик подрос, он сбежал из священной обители. Второй был осуждён за педофилию, а ранее попал в ИПЦ в числе сирот, он родом из Ростовской области.

9 января силовики задержали игумена. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 132 часть 3 пункт «а» (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру