Возможность развивать экотуризм появилась в Подмосковье

Возможность развивать экотуризм появилась в Подмосковье
ФОТО: Геннадий Черкасов

В Подмосковье появилась возможность опережающими темпами развивать экотуризм. Все благодаря поправкам к некоторым законам, которые приняла Госдума РФ. Об этом заявили в министерстве экологии и природных ресурсов Московской области. Там отметили, что благодаря изменениям в законодательстве можно найти баланс между интересами инвесторов и сохранением уникальных экосистем.

В Минэкологии рассказали, что площадь заповедных земель в регионе сейчас составляет около 270 тыс. га. Особо интересными для развития экотуризма становятся западные территории. Эти районы еще называют «Подмосковной Швейцарией».

Инвесторам придется рассчитать антропогенную нагрузку на территорию. Попытаться минимизировать воздействие на экосистему из-за плотного туристического потока. Зато теперь станет возможно, при соблюдении ряда условий, возводить капитальные строения в заповедных зонах. В частности, можно будет построить кафе или небольшие домики для отдыха. В любом случае, земля в частные руки передаваться не будет. Лишь в аренду на срок до 49 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру