Автобусы не прошли испытания морозами

На сбои в работе общественного транспорта массово жалуются жители городского округа Клин

Десятки автобусов не выходят на маршрут, сотни людей замерзают на остановках в ожидании транспорта. Первые недели нового года обернулись для жителей подмосковного Клина транспортным коллапсом. Диспетчеры автоколонны на звонки пассажиров не реагируют.

На сбои в работе общественного транспорта массово жалуются жители городского округа Клин
ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Чат, созданный для коммуникации жителей и городской администрации просто взорвался от сообщений. Из разных концов немаленького городского округа сообщали: не пришел автобус, дети опоздали в школу, взрослые на работу. Все замерзли.

Сложнее всего пришлось жителям деревень - пешком до города не доберешься. Особенно в сильные морозы. Личные автомобили есть не у всех. Хуже всего ходили утренние рейсы. Да и вечером добраться домой было проблематично. Суммы же за такси приходится выкладывать немаленькие. Поездка до деревни в 5 км от города обходится в 400-500 рублей. 

А самое главное - узнать об изменениях в расписании жители не могут. Информировать пассажиров об отменах рейсов никто не собирается. А дозвониться по контактным телефонам диспетчеров автоколонны невозможно. Не повезет и тому, кто решит обратиться за разъяснениями на местную автостанцию - там лишь охранник, который просит звонить диспетчерам.

Администрация города обратилась за разъяснением ситуации в МАП №8 г. Химки. Именно оттуда идет сейчас руководство городскими маршрутами Клина. В автоколонне сообщили, что автобусы не смогли завестись в сильный мороз. Поэтому не вышли на линию.

Действительно, о проблемах с изношенностью подвижного состава по всей Московской области говорили еще в декабре. Тогда депутаты Мособлдумы экстренно приняли постановление о продлении разрешенного срока службы автобусов. Да и повышение тарифов на проезд перевозчики оправдывали необходимостью покупать дорогие импортные детали для ремонта. Видимо не помогло.

Заказчик перевозок, как сообщает местный телеканал "Поиск", встретился с представителями МАП №8. Перевозчик рассказал, что сейчас круглосуточно идет ремонт автобусов. Обещали, что ситуация изменится после 16 января. Однако сегодня утром на автобусной станции в ожидании транспорта вновь выстроилась гигантская очередь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру