В Подмосковье предложили отменить требование о предельно допустимом возрасте автобусов

В Подмосковье предложили отменить требование о предельно допустимом возрасте автобусов
ФОТО: Наталия Губернаторова

В Мособлдуме рассматривается законопроект, согласно которому предлагается отменить действие требования о предельно допустимом возрасте автобусов для перевозки пассажиров. Вето на данное требование предлагается наложить до 1 января 2024 года. Законопроект появился на официальном сайте областного парламента.

В пояснительной записке указывается, что в следующем году требованиям о предельном возрасте не будет соответствовать 5 тысяч единиц подвижного состава. Это половина от всех имеющихся автобусов в регионе. На их обновление потребуется порядка 60 млрд рублей.

Авторы законопроекта указывают, что для перевозчиков это сейчас неподъемная сумма. Из бюджета области на обновление подвижного состава выделят лишь 12,9 млрд рублей. Этого хватит на 980 автобусов. Все остальное перевозчикам придется закупать за свои деньги. А в условиях подорожавших запчастей, технических жидкостей и прочих расходников, это невозможно.

Напомним, в нынешнем законе указывается. что предельный возраст для автобусов малого класса не должен превышать пять лет. Для автобусов большого класса- 7 лет. На ближайший год предлагается эти ограничения снять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру