Вывоз мусора в Подмосковье подорожает с 1 декабря

Вывоз мусора в Подмосковье подорожает с 1 декабря
ФОТО: Кирилл Искольдский

Вывоз мусора в Подмосковье с 1 декабря значительно подорожает. В-первую очередь на 9 процентов вырастут тарифы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, регоператоры находят разные способы увеличить свою прибыль.

Так в Клинском городском округе садоводческим и дачным товариществам регоператор больше не будет бесплатно предоставлять мусорные контейнеры. Соответствующее письмо председателям СНТ и ДНП было разослано две недели назад. Из документа следует, что за аренду одного контейнера садоводы должны платить чуть более тысячи рублей в месяц. Либо приобрести для своей мусорной площадки собственные емкости. Средняя цена мусорного бака - около 15 тысяч рублей. 

Но если в СНТ и ДНП нет централизованного сбора мусора, то это не значит, что за его вывоз не надо платить. Так в Шатуре региональный оператор выставил счета за вывоз ТКО всем владельцам загородной недвижимости, которая имеет статус жилого дома. При чем дата задолженности исчисляется с момента получения на домовладение такого статуса. Это сильно озадачило тех дачников, которые переоформили свои дома, но не используют их для проживания. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области, "отдаленность имеющихся площадок для сбора ТКО не является основанием считать, что услуга по обращению с ТКО не оказывалась".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру