Эксперты рассказали, как вырастить сочные огурцы дома зимой

Источник витаминов можно получить в городской квартире на подоконнике

С наступлением холодов насыщение организма витаминами для укрепления иммунной системы становится как никогда важным. Вот только овощи зимой дорожают и часто не так вкусны, как летом. Так почему бы не вырастить их самим? Проще всего взрастить в домашних условиях огурцы. Однако необходимо соблюдать определенные правила. Секреты выращивания ароматных огурчиков раскрыли эксперты, ведущие блог «Сад и огород» .

Источник витаминов можно получить в городской квартире на подоконнике
ФОТО: Лилия Шарловская

Почва для нескольких урожаев

С домашним выращиванием огурцов справится даже начинающий огородник. Обеспечить себя урожаем огурцов в течение всех холодных месяцев можно с помощью нескольких посевов. Уже через 45 дней после посадки с кустов уже можно собирать плоды. После плодоношения процедуру следует повторить еще раз.

Следует знать, что огурцы не любят как сухую землю, так и избыток влаги. Для посева можно использовать емкости с отверстиями для удаления лишней воды.

Вы можете использовать готовую плодородную смесь или приготовить ее самостоятельно. Вам понадобится 1 часть плодородной почвы (желательно смеси торфа и песка) и 1 часть компоста, а также 0,5 части золы, опилок и песка. Далее нужно закалить почву в течение 10 минут в духовке при температуре 100 градусов и добавить все удобрения. Хорошо полейте почву за 24 часа до посева.

Подготовка семян и посев

Предварительное замачивание семян в растворе марганцовки повышает всхожесть. Кроме того, посадочный материал можно поместить в воду на несколько часов при ее температуре 35 градусов. Затем высадить в почву и дождаться, когда семена проклюнутся.

Есть два способа посева: в горшок – положите семена на дно горшочка, присыпьте плодородной почвой и накройте пленкой, чтобы создать парниковый эффект; в пластиковые стаканчики – семена высаживают в стаканчики на 2 см вглубь и накрывают стеклянной банкой, тем самым создавая температуру 25 градусов. Когда рассада окрепнет, ее пересаживают в большие горшки.

Правильный полив

Овощ следует поливать ежедневно или через день, теплой водой с температурой не менее 24 градусов. Также огурцы следует опрыскивать из пульверизатора. Чтобы сохранить посев, следует использовать такие удобрения: раствор из 10 г мочевины и 3 литров воды; настой древесной золы – 1 стакан на 10 литров воды; готовые удобрения «Агролайф» или «Рост»; настойка на банановой кожуре – 3 шт. на 3 литра. Подкармливать огурцы необходимо раз в 15 дней. Проращивание рассады занимает 2 недели.

Формирование куста и пересадка

Пышный куст формируют, слегка прищипывая верхние листья. Своевременная подвязка позволяет сохранить целостность саженцев. Для этого надо использовать деревянные подставки и опоры. Если огурцы нужно пересадить на постоянное место, надо увлажнить почву, затем аккуратно вытряхнуть рассаду и пересадить в емкость, на дне которой будет уложен керамзит. Срок с момента высадки в горшок до сбора урожая составляет 4-5 недель.

Это важно

Вы должны знать, что избыток влаги приведет к загниванию культуры, а понижение температуры замедлит рост. Температура ниже 16 градусов полностью остановит рост и развитие рассады. Пожелтение листвы может произойти из-за недостатка влаги или азота.

Главные правила

И в завершение сформулируем несколько коротких основополагающих правил, необходимых для того, чтобы выращивание огурцов удалось.

Главный секрет богатого урожая – это хорошие семена. Важно выбрать подходящие сорта: самоопыляющиеся и устойчивые к перепадам температур. К ним относятся: Щедрик, Хрустик, Емеля F1, а также Маша F1, Балконный, Комнатное чудо, Престиж, Кураж и Хуторок. Лучше использовать зимние сорта.

Важно обеспечить освещение для будущих огурцов. В первые месяцы зимы вам не обойтись без ламп дневного света, так называемых люминесцентных. В феврале, когда солнца будет больше, достаточно выставить рассаду на южное окно.

Горшки должны вмещать в себя 5 литров и более. Также не пренебрегайте питательной почвой из земли, перегноя и торфа.

Идеальный вариант температурного режима – это 20 градусов. Однако растение не переносит сквозняков, поэтому за ним нужно тщательно следить.

Если у вас нет специального гаджета, то нужно контролировать влажность воздуха, используя дедушкин метод – накройте батарею влажной тканью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру