Эксперты определили, какие сезонные продукты сейчас нужно покупать в Подмосковье

Региональный Роспотребнадзор советует отдавать предпочтение местным овощам и фруктам

В Подмосковном Роспотребнадзоре жителям региона рекомендуют чаще покупать сезонные продукты, выращенные в Московской области, а не привозные. Об этом заявили в пресс-службе ведомства. Последний месяц осени - подходящее врем, чтобы запастись витаминами по максимуму.

Региональный Роспотребнадзор советует отдавать предпочтение местным овощам и фруктам
ФОТО: Лилия Шарловская

Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание жителей региона на то, что местные сезонные фрукты и овощи, даже если они хранятся не слишком долго и выглядят не так ярко, как зарубежные продукты, содержат гораздо больше витаминов и питательных веществ. Например, пока яблоки лежат, они постепенно теряют свои полезные свойства, поэтому чем меньше времени прошло с момента сбора до употребления, тем лучше.

Еще одна причина сделать выбор в пользу отечественной продукции – это вкус. Пусть сезонные продукты не слишком красивы, но они гораздо ароматнее и вкуснее. Любой, кто пробовал овощи и фрукты с дачи, мог убедиться в этом, сравнив их с долго хранящимися аналогами в супермаркетах.

Также в ведомстве подчеркивают, что человек лучше усваивает пищу, которую ели его предки. Трудно обмануть генетическую память, и выращенные естественным путем фрукты и овощи гораздо более питательны для нашего организма. Например, для русского человека полезнее будут яблоки и картошка, а не манго или батат.

Еще одна причина – это экономия денег. Многие сезонные товары Московского региона не ударят по вашему кошельку так сильно, как несезонные товары, привезенные из других регионов или из-за рубежа. Кроме того, существует множество интересных рецептов русской кухни из сезонных овощей, фруктов и других продуктов.

Сезонные продукты – это те, которые выросли в местах естественного созревания и дозрели на грядках или деревьях. К сожалению, в современном мире понятие сезонности часто теряет свои границы. Сегодня в супермаркетах представлен большой ассортимент фруктов и овощей, и даже в экзотических продуктах недостатка нет. Зимой там можно купить клубнику и арбузы, а летом – мандарины и хурму.

Выбор сезонных продуктов позволяет довольно сильно сэкономить, особенно если у вас есть возможность вырастить самостоятельно или купить подмосковные овощи и фрукты. Это выгодно: местная продукция намного дешевле импортной, особенно на рынках, в киосках или на небольших ярмарках. Всем известно, что для того, чтобы несезонные культуры созрели, хорошо смотрелись на прилавке и долгое время сохраняли товарный вид, их модифицируют нитратами. Однако вкус таких продуктов лишен насыщенности, а польза сомнительна: химические вещества могут вызывать аллергию и провоцировать развитие заболеваний. Выбирайте продукты в соответствии с сезоном: они созревают в естественной среде и потому безопаснее. Также в регионе естественного роста овощи и фрукты вкуснее и насыщеннее благодаря подходящим для них климатическим особенностям и полным срокам созревания.

Питательная ценность продуктов из мест привычного произрастания выше, чем у доставленных из других стран и дозревших после сбора урожая. Поэтому диета, состоящая из местных фруктов и овощей, более эффективно поддерживает обменные процессы и помогает работе всех органов и систем. Кроме того, сезонные овощи укрепляют иммунитет и благотворно влияют на пищеварительную систему.

В ноябре и декабре сезонными продуктами в Подмосковье являются яблоки, картофель, все виды капусты, пастернак, свекла, морковь, лук-порей, лук репчатый и лук-шалот, тыква, шиповник, боярышник,  репа, редька, редис. То есть все, что собрано в последние дни лета и осенью.

В период с октября по март мы меньше двигаемся, в то время как организму требуется много энергии для разогрева. В зимние месяцы у многих появляется склонность к перееданию, поэтому риск набрать лишние килограммы особенно высок. Чтобы утолить голод, ешьте сезонные овощи, супы, каши и орехи, пейте чай, морсы и компот.  Постоянную потребность в чем-нибудь съестном можно удовлетворить с помощью приготовления простых блюд из местных продуктов. Особенно актуальны корнеплоды и бобовые: меню, насыщенное углеводами, избавит вас от тяги к сладкому и вредному.

При планировании грамотной диеты рекомендуется использовать несколько лайфхаков. Они помогут разнообразно питаться, чтобы насытить организм полезными веществами.

Заморозить, высушить…

Стоит попробовать заморозить или высушить сезонные овощи, фрукты и ягоды. Эти заготовки помогут вам в холода, дав организму больше питательных веществ, чем импортные продукты из супермаркетов. В конце концов, транспортировка из места произрастания занимает от 3 до 30 дней, поэтому некоторые привозные плоды собирают до момента естественного дозревания. В итоге они содержат на 75% меньше микроэлементов, чем замороженные или сушеные местные овощи и фрукты. Не забывайте о зелени: петрушку или укроп, приготовленные заранее, удобно добавлять в супы осенью и зимой. Но нельзя замораживать лук и чеснок – они теряют все свои полезные свойства, а также водянистые продукты – арбуз или салат, редис или редьку.

Сад на подоконнике

Конечно, поздняя осень – не сезон овощей и зелени, но вы можете обмануть законы природы, если рискнете завести на подоконнике небольшой огород. Особо трудолюбивые люди даже могут выращивать домашние помидоры и огурцы, но это требует больших усилий. Однако очень приятно подавать ароматные овощи и зелень к столу круглый год.

Изучайте новые сорта

Сегодня ягоды, которые плодоносят до первых заморозков, – это не фантазии генетиков, а реальность. Присмотритесь повнимательнее к необычным сортам, предлагаемым подмосковными агрономами, и посадите их весной на даче. Результат вас порадует. Покупая семена на рынке, уточняйте у различных продавцов, какой именно сорт они предлагают: это даст представление о времени созревания продукта и особенностях его вкуса.

Придерживайтесь правил питания

Теперь пришло время озвучить одно из основных правил здорового питания – ежедневно включайте в рацион 400 грамм овощей и фруктов. Осенью рекомендуется почаще употреблять яблоки, свеклу и чеснок. Свекла очищает организм от шлаков и токсинов. Чеснок содержит вещество аллицин, который нормализует обменные процессы и укрепляет иммунную систему. Зимой с помощью овощей можно насытить организм витаминами и минералами – помогут лук-шалот, белокочанная капуста и брюссельская капуста.

Мнение

Алина Дорсенова, фермер:

– Чтобы купить высококачественные местные овощи, лучше выбрать специализированное место, например, рынок. Там продукт обычно подвергается гигиеническому и ветеринарному контролю. Условия хранения также соответствуют санитарным нормам.

При поиске необходимой торговой точки важно оценивать качество овощей по нескольким критериям: форме, цвету, запаху и внешнему виду. Продукты должны быть стандартной формы. Недостаточная окраска овощей – признак того, что они не созрели. В них будет меньше полезных для организма веществ. Аромат должен соответствовать сорту культуры. Если вы заметили посторонний запах, лучше не покупать такие продукты. Если овощ вообще не имеет естественного запаха, значит, он был обработан химическими веществами.

Поверхность высококачественных овощей и фруктов гладкая и сухая. Кроме того, на них не должно быть липкого налета. 

Когда вы идете на рынок или в магазин, не бойтесь внимательно проверять внешний вид любого овоща или фрукта. Некоторых продавцов раздражает, когда покупатели тщательно выбирают, но это способ избежать покупки некачественной продукции. В магазинах самообслуживания такой проблемы нет, там очень легко можно сделать выбор, но скорее всего вы найдете там мало местной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру