Эксперты рассказали, какие продукты стоит закупить до Нового года

Уже в декабре многие продовольственные товары значительно подорожают

Традиционно перед Новым годом ряд продуктов становится дороже. Поэтому эксперты советуют делать покупки для праздничного стола заранее. Конечно, если вам есть где их хранить и достаточно силы воли, чтобы не съесть все заранее.

Мы расскажем вам, какие продукты стоит купить уже сейчас, а какие покупки можно отложить на декабрь.  

Уже в декабре многие продовольственные товары значительно подорожают
ФОТО: Наталья Мущинкина

Чем ближе Новый год, тем выше становятся цены на те продукты, без которых мы не представляем свой праздничный стол. 

«Один килограмм охлажденного лосося прибавил к цене 27,64%, и к концу декабря цена, вероятно, вырастет еще на 10%. Соленая и копченая деликатесная рыбная продукция подорожала на 4,83%, креветки – на 22,09%», – рассказала Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики Российского экономического университета им. Плеханова.

Лебединская добавила, что цена на лососевую икру выросла на 12,5%, а стоимость отечественного шампанского увеличилась с 390 до 500 рублей. Многие сыры также подорожали. В то же время цены на многие фрукты даже снизились: например, груши подешевели на 6,34%, апельсины - на 11,98%, виноград - на 9%.

По ее словам, людям, которые употребляют алкоголь, имеет смысл покупать его к Новому году уже сейчас. Согласно всем прогнозам, алкогольные напитки сильно вырастут в цене. Особенно это касается продукции зарубежных производителей. Максимальное повышение цен запланировано на шампанское, оно составит около 40%.

Обязательно следует обратить внимание на различные консервы для новогоднего стола: шпроты, кильку, горошек, кукурузу, икру и так далее. Опыт показывает, что ближе к праздникам они всегда дорожают из-за высокого спроса. То же самое относится и к мясным продуктам. Но вот нюанс – покупать заранее можно сыровяленые продукты. Все остальное имеет недостаточный срок годности и может испортиться еще до праздника.

Еще один момент – это конфеты и другие сладости. Цены на эти товары могут начать расти уже в конце ноября. Поэтому вы можете запастись ими заранее.

«Индекс оливье» и не только

Так называемый «индекс Оливье» – стоимость продуктовых наборов для традиционных салатов – в этом году вырастет на 20%. Поэтому лучше заранее купить побольше ингредиентов, тем более что сроки годности это позволяют.

Лучше всего уже сейчас начать закупаться товарами онлайн, потому что цена продуктов в Интернете почти всегда ниже, чем в магазине. Кроме того, выбор производителей там всегда шире, а продавцы предлагают очень хорошие скидки на большие партии.

Красная икра

Красная икра – традиционный символ русского новогоднего стола, продукт, на который многие готовы потратиться. Цена на икру в декабре растет не по дням, а по часам, поэтому нужно брать ее до того, как стоимость «улетит в космос». Сейчас 95-граммовая баночка красной икры стоит 532 рубля, а к концу декабря цена вырастет примерно на 220 рублей. Поскольку срок годности продукта составляет 365 дней, нет проблем с покупкой икры заранее – ее можно хранить в холодильнике или морозильной камере.

Сыр

Сейчас вы можете купить относительно дешево твердые и некоторые мягкие сыры. Храните твердые продукты в холодильнике, тогда сыр точно не испортится к празднику. Цена 250 граммов простого сливочного сыра составляет 199 рублей, а через полтора месяца она уже поднимется почти до 250 рублей. Сыр пармезан также подорожает с 400 рублей за 250 грамм до 550.

Рыба и мясо

Если вы планируете готовить мясные блюда, купите говяжью вырезку за месяц до Нового года. Сейчас цена за килограмм составляет около 1300 рублей, но перед праздником она может вырасти до 2000 рублей. Продукт обязательно следует хранить в холодильнике. Цена на курицу и производные мясные продукты вырастет в пределах 5-7%. Вы также можете заранее купить замороженную рыбу, такую как горбуша, треска, минтай и тунец.

Безалкогольные напитки

Минеральная вода и сок всегда необходимы для праздничного стола. Их цены постоянно растут, но к Новому году они достигнут верхнего предела. Сейчас 1,5-литровая бутылка минеральной воды стоит около 50 рублей, а через полтора месяца она составит примерно 75-80. Сок также подорожает примерно на 40 рублей.

Резюме

Стоит помнить, что к концу ноября некоторые магазины устроят небольшие продуктовые распродажи. На них можно закупить практически все ингредиенты для новогодних салатов и блюд по старой цене. В большинстве случаев на консервы и соусы в этот период предоставляются скидки до 50%, а то и выше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру