В Подмосковье рассказали как сэкономить время на поездках в Москву

По данным Росстата, каждый пятый житель Подмосковья ежедневно выезжает на работу в столицу

Ежедневно на работу в столицу едут более трех миллионов человек. А вечером все они возвращаются домой. Это явление носит название маятниковая миграция. В среднем каждый человек преодолевает за день от 20 до 100 километров.

В регионе в последнее время значительно изменилась транспортная инфраструктура. Теперь есть возможность сэкономить время на поездку на работу в Москву.

По данным Росстата, каждый пятый житель Подмосковья ежедневно выезжает на работу в столицу
ФОТО: Наталия Губернаторова

В среднем жителям Московской области приходится тратить на дорогу в одну сторону час с небольшим. При этом экономисты подсчитали: чем моложе человек, тем меньше его смущает отдаленность места работы и время в пути. При этом большинство жителей Подмосковья убеждены, что в идеале время, которое тратится на проезд до места работы должно составлять не более 20 минут.  Дольше всех готовы ехать топ-менеджеры: если зарплата хорошая, расстояние для них не имеет значения. Но Москва манит не только «белых воротничков» – более 20% жителей Подмосковья тратят на дорогу 5-6 часов в день. За месяц набегает 105 часов, то есть чуть больше четырех суток. В год – 48 дней, то есть люди проводят в дороге полтора месяца из 12-ти.

Доктор технических наук Михаил Якимов считает, что основным параметром, определяющим транспортное поведение человека, является продолжительность рабочего дня и время, которое он согласен потратить на поездку из дома на работу и обратно домой.

«В науке о транспорте существует так называемая функция предпочтения, которая показывает, что вероятность совершения поездки обратно пропорциональна затраченному времени. Сейчас предельные временные затраты на проезд в транспорте из области в столицу составляют примерно 100 минут. Это время, которое люди в среднем готовы потратить на поездку до работы и обратно. Если показатель выше, то, как правило, человек отказывается от такого места работы».

Как показало исследование, процент жителей городов Московской области, которые работают в Москве, составляет в среднем 30%. В городах-спутниках он выше – около 38%, в городах на расстоянии от 100 км от МКАД – 18%. Самый низкий показатель маятниковой миграции зафиксирован в Дубне: ежедневно из наукограда работать или учиться в столицу уезжают менее 13% жителей.

Около половины жителей Московской области, ежедневно путешествующих в Москву, приезжают в столицу на личном автомобиле, треть – на электричке, остальные – на автобусе. В целях снижения нежелательного воздействия на окружающую среду столица создает перехватывающие парковки, совершенствует транспортную инфраструктуру и перераспределяет отрасли предпринимательской деятельности. Приоритетом развития общественного транспорта является обеспечение безопасности и комфортных условий, обновление подвижного состава и активное развитие системы безналичной оплаты проезда. Все это позволяет существенно сократить время, которое тратят жители Подмосковья на дорогу в столицу.

Значительно облегчило жизнь Подмосковья строительство наземного метро – Московских центральных диаметров (МЦД). Всего веток планируется ввести до 15 и тогда на 10–12% разгрузится вся транспортная инфраструктура, в том числе и МКАД.

«Живу в Московской области, до работы в среднем 1,5-2 часа в одну сторону добираюсь. Тяжеловато конечно, устаю, но работа хорошая, все супер, кроме местоположения, так что терплю. Зато благодаря хорошей зарплате я застрахована и лечусь в платной клинике. Потому что просто схожу с ума от очередей в поликлиниках...», – признается Ирина из Красногорска.

Исследователи считают, что Московской агломерации следует оптимизировать потоки транспорта и развивать его скоростные виды, но имеет значение и развитие самих городов Подмосковья, в том числе увеличение в них количества рабочих мест. Ведь из-за маятниковой миграции не только увеличиваются транспортные расходы людей, но и снижается производительность их труда. Москве и Московской области следует вместе заниматься транспортными проблемами, заключают эксперты.

Как сократить время проезда

Исследования неоднократно показывали, что долгий путь от дома к месту работы негативно сказывается на настроении, психическом здоровье и продуктивности. Но не все могут выбрать работу поближе или работать удаленно. Однако есть несколько способов сделать так, чтобы дорога в офис была короче по времени и приносила меньше неудобств.

Чтобы компенсировать неизбежные задержки, выходите из дома как можно раньше. Зато у вас возникнет чувство относительной свободы. А чтобы выйти раньше, надо пораньше лечь спать – иначе вымотаетесь за день. 

Психологи советуют каждый день морально готовиться к смене ролей. Дома вы выполняете одну роль – родителя, партнера, соседа по комнате и т.д. На работе у вас уже совершенно другая роль. Исследователи обнаружили, что люди, которые морально готовятся в пути к исполнению своей должностной роли, реже страдают от негативного влияния долгой дороги на работу.

Есть много разных способов побыстрее добраться до работы. Вы можете водить машину, пользоваться общественным транспортом, вызвать такси. Однако из всех способов вождение автомобиля вызывает наибольший стресс. Поэтому если у вас есть возможность выбирать между автомобилем и электричкой, то поездка на общественном транспорте поможет вам сохранить время, продуктивность и нервы. И позволит потратить меньше денег на обслуживание вашего автомобиля, будь то ремонт или заправка.

Используйте карты и приложения

Транспортные карты Москвы и области - «Тройка» и "Стрелка" могут  использоваться одновременно для оплаты проезда и на метро, и на автобусах. Приложения железнодорожных перевозчиков  позволяют проложить маршрут, узнать время до ближайшей электрички и время в пути, стоимость билетов, а также приобрести проездные документы. Покупка разовых билетов возможна от всех станций соответствующего направления, в том числе и до станций, не оборудованных турникетами. Также серьезным подспорьем являются абонементы на проезд. Например, абонемент «Большая Москва» предусматривает неограниченное количество поездок в любой день недели электричками с 6000-ми номерами и проезд на пригородных поездах и МЦД по любому направлению. По абонементу можно проехать между двумя любыми станциями в зоне «Большая Москва», которая ограничена несколькими станциями на расстоянии 25 км от каждого из московских вокзалов.

Кстати, к оплате проезда на электричках турникетами принимаются банковские карты, на лицевой стороне которых имеется индикатор бесконтактной оплаты. Также можно можете оплатить проезд банковской картой, загруженной в кошелек мобильного устройства. Это тоже способствует сокращению времени в пути.

Выстраивайте маршрут

Проанализировав, какие именно автобусы, маршрутки и электрички подойдут для более коротких поездок на работу, можно выстроить себе оптимальный маршрут общественного транспорта. Если вы все же предпочитаете автомобиль, то по специальным приложениям можно найти дороги, которые помогут вам избежать пробок и найти места, где имеются перехватывающие парковки. Это уменьшит стресс и беспокойство и позволит начать рабочий день в более позитивном настроении. Впрочем, если вам нравится ездить, то возможность долго путешествовать к рабочему месту может повысить вашу удовлетворенность работой.

Можно несколько поэкспериментировать с маршрутом, чтобы понять, каким способом добираться до работы удобнее всего. Например, если вы едете на машине, вам следует обратить внимание на возможность передвижения как по главным улицам, так и по небольшим переулкам. Это позволяет избегать напряженного городского движения, выбирать живописные маршруты, избавлять себя от пробок и, в конечном итоге, сокращать время в пути.

Общение в пути и утренние привычки

Психологи установили, что дорога на работу воспринимается легче, если в пути вы с кем-нибудь общаетесь. Разумеется, не каждому хватит смелости заговорить с незнакомцем в общественном транспорте. В таком случае можете договориться с кем-нибудь из коллег и ездить на работу вместе. Можете спросить у знакомых, не ездят ли они по утрам в тот же район, где вы работаете. Это даст вам преимущество общения и возможно позволит выработать оптимальный маршрут.

Люди, у которых есть привычка делать что-нибудь определенное каждый день по дороге на работу, например, проверять утренние новости или читать роман, проявляют больший энтузиазм в работе и ощущают меньше стресса. Такой подход подкрепляет исследование, которое утверждает, что некоторым гражданам нравится ездить на работу более 40 минут.

Сидеть в пробке или застрять в электричке может быть неприятно, но вы можете найти способы максимально использовать для себя время, затрачиваемое на такое вынужденное путешествие. Вот несколько предложений: пройдите онлайн-курс, послушайте подкаст, пообщайтесь в чатах. Эти мероприятия позволяют не только максимально эффективно проводить время, которое неизбежно тратится на поездку до работы, но и дают возможность освоить новый навык или получить вдохновение от интересной информации.

Мнение

Ольга Мазур, психолог:

– Не выходите из дома в час пик. Если ваш график работы стандартный и вы несколько раз в неделю застреваете в пробках или добираетесь до работы душном вагоне, рекомендую обсудить с работодателем возможность сдвига графика на один час утром либо вечером.

Все подмосковные города и поселки, как правило, обладают несколькими маршрутами, которые позволяют их жителям добираться в Москву. Создайте их карту и сравнивайте, отслеживая уровень пробок в нужные часы. Более разумный путь сэкономит и ваше время, и нервы. А если вы сможете сочетать альтернативный маршрут с ранним выходом из дома, это вам еще больше поможет в плане времени.

Если утренняя пробка может не вызвать серьезных эмоциональных потерь, то встреча с вечерними трудностями часто усугубляется голодом и усталостью. Поэтому лучше заранее приготовить полезные закуски. Употребляя орехи или батончики из протеина, вы можете восполнить запасы потраченных сил и подавить плохое настроение. Кроме того, в качестве перекусов подойдут крекеры и сухофрукты, которые сразу же пополняют запасы энергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру