«ЛЮБО!»: так оценили гости открытый фестиваль «Казачья вольница» в Видном

Фестиваль казачьей культуры прошел в Видном

Сверкающие на солнце острые шашки, веселые переливы гармони, берущие за душу песни, буйство красок на выставке народных промыслов, яркие народные костюмы – все это стало отличительными чертами второго открытого фестиваля казачьей культуры «Казачья вольница», который провели в выходные подмосковном Видном.

Фестиваль казачьей культуры прошел в Видном

Региональные казачьи общества начали возрождать более двадцати лет назад. В 2011 году Видновское общество зарегистрировали в реестре казачества. С тех пор местные казаки – неизменные помощники при проведении всех значимых местных мероприятий. Они следят за соблюдением правопорядка.

А еще они считают важным воспитывать молодежь в духе традиций предков – воинов и защитников. Как это делает Владимир Полетаев, приехавший на фестиваль из Горкинского казачьего общества. Он – отец семерых детей. Трудится в Домодедовском аэропорту и неизменно приходит на работу в казачьей папахе: «А как иначе, детей можно воспитать только личным примером! Так я показываю, что уважаю традиции своих предков – уроженцев Донского края». Серьезным жизненным примером он считает и свою службу по контракту в зоне СВО. Глядя на отца, и его старший сын в 18 лет отправился туда же, а в скором времени поедет и во вторую командировку.

Что такое быть казаком? Это значит проявлять честь, доблесть, силу характера. И быть не просто готовым, но и физически способным к тому, чтобы встать на защиту Родины. Физическая подготовка играет тут немалую роль. Сергей Дергачёв из Стрелковского хуторского казачьего общества, действующего в Подольском округе, регулярно тренируется в искусстве фланкировки. Со стороны это немного напоминает красивый танец с клинком. Зачем такие вещи нужно в наши дни?

– Чтобы сохранять традиции, беречь наследие предков, учить этому наших детей, – уверен Сергей.

И в самом деле, во время праздника любой желающий под руководством опытных инструкторов мог обучиться базовым приемам владения шашкой. От такого действительно захватывает дух!

А на сцене в это время звенели голоса казачьих фольклорных коллективов со всех уголков Подмосковья, из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда. Развеселившись, пускались в пляс казаки и гости фестиваля…

Живя здесь, в Подмосковье, казаки знакомят нас с уникальной культурой, с идеалами воинов и защитников родной земли. Это не национальность, не сословие, не профессия. Это люди, имеющие твердые убеждения и веру, которым всем стоит поучиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру