Победа над собой: девушка с ОВЗ из Видного выиграла Межрегиональный творческий конкурс

Жительница Ленинского округа Валерия Вахонина стала победительницей Межрегионального онлайн-конкурса

Люди с ограниченными возможностями в наши дни доказывают всем, что их возможности безграничны. И вот пример: Валерия Вахонина – победительница Межрегионального онлайн-конкурса декоративно-прикладного творчества среди инвалидов «ВОИ — территория мастеров», который проводится по инициативе Курской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». За ее оживший на бумаге букет сирени было отдано почти 230 голосов! Ближайший соперник, между тем, набрал только 162 «лайка». Но дело даже не в том, кто кого — это победа каждого, кто стал участником конкурса, кто сам себе сумел доказать: я могу!

Жительница Ленинского округа Валерия Вахонина стала победительницей Межрегионального онлайн-конкурса
ФОТО: Елизавета Белявская

Валерии Вахониной двадцать. По паспорту. На самом же деле она на всю жизнь останется ребенком. Генетическое заболевание вынесло суровый приговор: Валерия не может ходить и передвигается в коляске. Когда девочка родилась, маме предрекали скорый конец: такие детки на самом деле живут очень мало. «Сколько дано – всё наше!» — решила мама Наталья и начала ежедневную, ежеминутную борьбу за жизнь своей дочери. Были ли минуты отчаяния? Наверняка! Отец девочки не справился с такой ситуацией и ушел из семьи. Такое, кстати, бывает нередко. После этого Наталья еще яснее поняла: она просто обязана поднять Леру.

— С Лерой и ее мамой Натальей я познакомилась лет семь назад, — рассказывает Татьяна Брылова, журналист местного телеканала, — я сразу привязалась к этой девочке, такой веселой и неугомонной! Очень хотелось сделать для нее что-то хорошее. Так, Лера впервые побывала в бассейне, а ее 14-летие мы отметили в кругу новых друзей — ровесники девочки, ученики одной из школ всем классом приготовили для Леры праздник – пели, танцевали, читали стихи – все для нее одной! И трудно было сдержать слезы радости, настолько искренне все это было. А недавно я узнала, что моя старая знакомая вдруг начала рисовать! Мы снова встретились, Лера рассказала о своем творчестве, показала рисунки.

С девушкой занимается педагог Елена Климашина. Конечно, начиналось все непросто, к такой ученице, как Лера, еще нужно найти подход. Но постепенно, как говорится, мелкими мазками, неловкие движения становились более уверенными, появились первые достойные работы. В конце прошлого года небольшим тиражом даже был напечатан годовой календарь с рисунками молодой художницы.

ФОТО: Елизавета Белявская

Каждое достижение дочери для Натальи Васильевны – большая гордость.

— Любая работа – это долгий процесс и дается ей очень тяжело, — говорит Наталья Вахонина, — левой рукой, карандаш твердо держать не может от постоянного тремора.

Но тем ценнее картины Валерии – на них не просто цветы – ромашки, маки, сирень – каждая работа – очередная победа и торжество жизни! И первое место в номинации «Различные виды живописи» на Межрегиональном онлайн-конкурсе декоративно-прикладного творчества среди инвалидов «ВОИ — территория мастеров» не первое и, конечно, не последнее достижение художницы Валерии Вахониной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру