МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московская область

Во Фрязино хотят закрыть бесплатный реабилитационный центр для детей с нарушениями ЦНС

Фото: https://vk.com/id601212808?z=photo601212808_457239018%2Fphotos601212808

В городском округе Фрязино собираются закрыть специализированный реабилитационный центр для детей с органическими поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики. В центр обращались не только родители детей из Щелково и Фрязино, но и со всего Подмосковья. Все услуги оказывались бесплатно. Об этом сообщили в паблике «Подслушано Фрязино».

Реабилитационный центр работал при доме ребенка. Однако с 1 сентября 2022 года во Фрязинский детский дом ребенка дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей не поступали. Дом ребенка оказывал только реабилитационные услуги.

В данный момент родителям сказали, что все необходимые услуги они могут получать на базе Щелковской больницы. При этом родители возмущены как из других округов они будут добираться каждый день на амбулаторное лечение. Другие семьи возмущены тем, как можно соединять здоровых детей, которые проходят реабилитацию с поликлиникой, куда приводят детей с различными вирусными заболеваниями на прием.

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что до 2024 года регламентирован переход к единой модели подчиненности организаций для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Медицинский персонал трудоустроится в Щелковскую городскую больницу, а другим сотрудникам предложат перейти в образовательные организации. Медицинское оборудование передадут в детскую поликлинику, а устаревшее спишут. Также дети-инвалиды смогут пройти реабилитацию на базе Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Королёвский» и в НИКИ «Детства». В скором времени планируется открытие реабилитационного отделения Красногорской Детской городской больницы и реабилитационного центра в Подольске.

Аналогичная ситуация произошла в январе в Коломне. Там оптимизировали уникальный реабилитационный центр для детей-инвалидов, сделав из него детский хоспис. Родителям предложили проходить лечение в Семейном центре.

Все новости Подмосковья на нашем Telegram-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах